У меня есть участок земельный, на нем недостроенный дом, я не успел в нем зарегистрироваться, но он строится

У меня есть участок земельный, на нем недостроенный дом, я не успел в нем зарегистрироваться, но он строится на моем земельном участке, я хотел пройти процедуру банкротства, но мне пришел арест на этот дом, другого имущества у меня нет, можно ли выставить этот дом как единственное жилье.

, Иван, г. Москва
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если ваш дом не зарегистрирован в качестве права собственности, то в процедуре банкротства физ лица данное имущество будет расценено как земельный участок, что не соответствует п.1, ст. 446 ГПК РФ имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам отнесены в том числе: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника, членов семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Соответственно, если право собственности на дом не зарегистрировано, то юридически ваш земельный участок подлежит включению в конкурсную массу с последующей реализацией на торгах, с целью удовлетворения требований кредиторов.

Прежде чем входить в процедуру банкротства, нужно основательно подготовиться.