Где мне её нужно взять (пдн, полиция, опека или что) и могу ли я в принципе это сделать?

Здравствуйте! Я решила подавать в суд на установление отцовства ребёнка (на днк экспертизу) и на алименты. Из весомых аргументов для подачи заявление может быть только дело, заведённое какими-то органами (ситуация была такова, что забеременела я в 17, и попала один раз в больницу беременная, больница сообщила в органы, приезжал представитель и брал с нас показания). И так как это конкретный аргумент, то мне нужно взять копию этого дела. Где мне её нужно взять (пдн, полиция, опека или что) и могу ли я в принципе это сделать ?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а я в 17, и попала один раз в больницу беременная, больница сообщила в органы, приезжал представитель и брал с нас показания). И так как это конкретный аргумент, то мне нужно взять копию этого дела.

 Сколько лет назад это было?

Екатерина
Клиент, г. Москва
В 2020 году

В таком случае, если сотрудниками полиции по данному факту проводилась проверка Вы можете обратиться с заявлением в подразделение полиции по месту нахождения больницы, в который Вы в тот момент находились об ознакомлении Вас с ее результатами.

Свои требования Вы основываете на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предполагающей право на получение информации.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

И ознакомить Вас с материалами проверки обязаны с учетом правовой позиции представленной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000.

Ознакомление с материалами проверки позволит Вам сделать необходимые копии документов, на основании которых Вы можете подготовить исковое заявление для обращения в суд.

В ходе рассмотрения дела в суде Вы можете заявить ходатайство об истребовании материалов проверки, а также о проведении судебной экспертизы установления отцовства.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам можно обратиться сразу в суд.

Вам потребуются следующие документы для подачи в суд: исковое заявление и копию иска для ответчика;
квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей);
копию свидетельства о рождении ребенка;
справка с места жительства ребенка (если иск подает мать по своему месту жительства);
доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного мужчины.

То что вы давали пояснения в полиции когда-то конечно может лечь как доказательство, но это только ваши пояснения, если дело не было заведено, которые вы можете также повторить в суде. А по поводу отца ребенка если же он будет отрицать свое отцовство, тогда назначается экспертиза ДНК. Приведите в суд свидетелей (родственники, друзья) которые могли бы подтвердить ваши отношения, это тоже является доказательством, а также если какая-то переписка сохранилась или совместные фотографии.

Согласно ст. 49 СК РФ, с иском о признании отцовства в суд могут обратиться как сам ребенок (по достижению им совершеннолетия), так и его отец или мать, опекун или попечитель.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Показания брали не только с меня, но и с него, а также с моей матери. Там есть и его паспортные данные, и его согласие, и практически вся необходимая информация. Поэтому я и считаю это одним из решающих факторов.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Вопрос и состоит в том, в какие органы мне обратиться, чтобы взять копию этого дела!