Я бы хотела быть матерью одиночкой, но в мфц мне сказали у меня только два варианта, что либо ребёнка записывают на бывшего мужа, либо на мужчину от кого ребёнок, но он признавать его не хочет

Добрый день, такой вопрос, мне нужно зарегестрировать ребёнка, точнее получить свидетельство о рождении.

Дело в том что у меня не прошло 300 дней со дня развода, первый муж был японец, брак в России я не регистрировала. Но почему-то все равно данный закон распространяется на меня тоже. Я бы хотела быть матерью одиночкой, но в мфц мне сказали у меня только два варианта, что либо ребёнка записывают на бывшего мужа, либо на мужчину от кого ребёнок, но он признавать его не хочет. От этого остаётся только первый вариант, который меня не устраивает вообще.

Можно как-то это обойти?

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

К сожалению, без участия бывшего мужа вопрос не решить. То есть Вы можете теоретически оспорить отцовство бывшего мужа и не устанавливать в судебном порядке отцовство биологического отца, тогда Вы будете единственным родителем юридически.

Однако, если «японец» не явится в суд по оспариванию его отцовства (просто по тому, что он не в РФ и у него нет места жительства в РФ, он просто не будет надлежаще уведомлен о суде), очень велика вероятность, что в интересах ребенка суд откажет Вам в иске, так как считается, что лучше, когда у ребенка есть хоть какой-то отец юридически, чем никакого (например, на случай смерти матери).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алена
Клиент, г. Москва
И что делать в таком случае? Мне нужно регистрировать ребёнка, сейчас пересмотрела весь интернет и мне все равно нужно будет указывать бывшего мужа по факту? Биологический отец ребёнка не хочет вписывать себя отцом, и сейчас я смотрю, что даже если устанавливать отцовство через суд, то нужно во всяком случае свидетельство о рождении ребёнка? Есть вариант установить отцовство биологического отца сразу через суд и потом уже получить свидетельство?