У меня такая ситуация был изьят телефон больше месяца назад иду свидетелем следователь не отдаёт телефон куда можно обратиться с жалобой или что мне делать

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ БЫЛ ИЗЬЯТ ТЕЛЕФОН БОЛЬШЕ МЕСЯЦА НАЗАД ИДУ СВИДЕТЕЛЕМ СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ ОТДАЁТ ТЕЛЕФОН КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ ИЛИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

, Александр, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Александр.

Дело в том, что изъятый по делу телефон дознавателем/следователем может быть признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу, в данном случае вопрос о месте его хранения определяется определяется не иначе как самим должностным лицом. На практике, если телефон являлся предметом преступления, то его судьба о принадлежности будет определяться либо по результатам принятого решения по уголовному делу, либо по решению суда при вынесении судебного акта. Помимо прочего, если же телефон не был признан вещественным доказательством, то по нему в случаях необходимости могут быть назначены экспертизы, сроки производства по которым могут затянуться на 2-4 месяца.

В любом случае Вам необходимо составлять письменное ходатайство на имя должностного лица с целью выяснения причин нахождения телефона в правоохранительных органах.