Принят ли закон о запрете курения электронных сигарет?

Скажите ,пожалуйста ,какое наказание может быть принято к ребенку если обнаружен акт курения электронно сигареты в школе ? (принят ли закон о запрете курения электронных сигарет?)

, Елена, г. Омск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, в Законе о курении (п. 12 ч. 1 ст. 2) содержится и понятие «устройства для потребления никотинсодержащей продукции», которыми надо считать электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» фактически приравнял потребление никотинсодержащей продукции к курению (потреблению) табака путем соответствующего дополнения норм законодательства в рассматриваемой области.

Что касается школы, то такой запрет устанавливается в правилах внутреннего распорядка учреждения. За такой дисциплинарный поступок возможно даже отчисление. Обычно такие вопросы решаются на комиссии с учетом нения родительского комитета, совета учащихся и учителей.

С Уважением Е.В. Дацук

Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо