С чего надо начать что вернуть свои деньги которые давала в долг если на словах не понимает человек

, Аня, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Аня!

Для формулирования ответа, прошу уточните как оформляли передачу денег?

Знаете ли адрес регистрации, пребывания?

Если расписка при передаче средств не оформлялась, вернуть средства по долговому обязательству трудно, но реально.

Сделать это можно следующими способами:

Мирным путем В этом случае следует договориться о возврате средств, не дожидаясь судебного разбирательства. Для надежности решение лучше оформить соответствующим соглашением. Обращение в полицию Если заемщик не идет на мировую и не соглашается возвращать долг, обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества. Через суд Одновременно с заявление в полицию стоит обратиться в суд. Для этого можно подать заявление о вынесении судебного приказа или сразу подать иск.

Аня
Клиент, г. Москва
Есть перевод и переписка. А она на слова мои говорит денег нет, и вот думаю с чего начать или забыть деньги

Есть такие варианты:

-взыскать долг через суд;
-обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;
-воспользоваться услугами черных коллекторов, которые работают за процент от долга.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В  первую  очередь, Вам  следует  написать  письменную  претензию  с  требованием  вернуть сумму  займа. Если  Вы  не  заключали  договор  займа  в  письменном форме в  виде  единого документа, тогда  надо  смотреть  Ваше  общение  в  письменном  виде -  обмен сообщениями  по  электронной  почте, обмен  бумажными  письмами.

Также,  для  возврата  своих  денег  из  чужого  владения,  возможно  применить  такую гражданско-правовую  конструкцию,   как  неосновательное  обогащение.

Аня, если у  Вас есть интерес  в  возврате  Ваших  денег, которые  Вы  давали в  качестве  займа, тогда  обращайтесь  в  мой  чат  для  подробной  консультации  -  кнопка «общаться  в чате»

Аня
Клиент, г. Москва
А это считается мошенничество, как полиция будет действовать

согласно  закону

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

поэтому, полиция  будет  смотреть  на  наличие  признаков  состава  преступления, и  если  их не будет, тогда  откажут  в возбуждении уголовного дела.

Для  подробной  юридической  помощи  заказывайте платную консультацию.