Из-за того что этих копий у нас нет, какие могут быть риски для нас?

Здравствуйте,покупали квартиру (новостройку) через посредника ООО,а не напрямую у застройщика.ООО приобрела квартиру по ДДУ.Мы брали в ипотеку.В нашем договоре уступки права(цессии)по договору участия в долевом строительстве прописано,что ООО при подписании этого договора должна нам передать копии документов ДДУ и оплаты перед застройщиком,однако эти копии нам не передали.

Право собственности оформлялось на документах-основания:на основе акта-приема передачи по договору участия в долевом строительстве жилья,разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и договора уступки прав(цессии) по договору участия в долевом строительстве.

Из-за того что этих копий у нас нет,какие могут быть риски для нас ?Не знаю возможно ли это,так как не располагаю знаниями в юриспруденции,однако не покидает чувство,что нас обманули и документы оформлены не верно,так как покупка квартиры и подписание всех документов в банке прошло за один день.

Понимаю звучит глупо,так как приобретали квартиру в 2019,а право собственности оформляли в 2020 году.

Спасибо.

, Кристина, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Из-за того что этих копий у нас нет, какие могут быть риски для нас? Не знаю возможно ли это, так как не располагаю знаниями в юриспруденции, однако не покидает чувство, что нас обманули и документы оформлены не верно, так как покупка квартиры и подписание всех документов в банке прошло за один день.

 если Ваше право собственности зарегистрировано и я не думаю, что у Вас могут быть какие-то проблемы в целом. В силу ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Можете на всякий случай письменно запросить эти документы в ООО, указывая, что они Вам не переданы, хотя должны были быть. Объективно рисков не вижу. Если оплата застройщику прошла, то всё хорошо. Также можете сделать запрос в Росреестр и запросить там документы. У них в любом случае они есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
знаниями в юриспруденции, однако не покидает чувство, что нас обманули и документы оформлены не верно, так как покупка квартиры и подписание всех документов в банке прошло за один день.

 Добрый вечер! Поскольку в результате переуступки Вы стали стороной договора долевого участия Вы вправе обратится непосредственно к застройщику с которым заключен договор ДУ и попросить предоставить подтверждение погашения стоимости договора предыдущим дольщиком ( ст. 408 ГК РФ).

Кристина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Насколько понимаю, квартиру Вы приобрели по договору уступки права требования (ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Отсутствие у Вас на руках копий ДДУ и платежных документов, а  также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию само по себе не может создавать каких-либо рисков.

Дело в том, что если Росреестр зарегистрировал за Вами право собственности на основании договора уступки права требования по ДДУ и указал вышеуказанные документы в качестве правоустанавливающих (документов-оснований), то, соответственно, в регистрационном деле в Росреестре эти документы имеются.

Более того, Вы, как собственник помещения (объект недвижимости), вправе затребовать в Росреестре копии указанных правостанавливающих документов (для Вашего спокойствия, чтобы они у Вас были на руках).

Кристина
Клиент, г. Оренбург
Под копиями правоустанавливающих документов Вы имеете в виду именно документ который нам не дали ДДУ? так как остальные документы у нас на руках есть.
Под копиями правоустанавливающих документов Вы имеете в виду именно документ который нам не дали ДДУ? так как остальные документы у нас на руках есть

 Надо уточнить.

Вы написали следующее:

Право собственности оформлялось на документах-основания: на основе акта-приема передачи по договору участия в долевом строительстве жилья, разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и договора уступки прав(цессии) по договору участия в долевом строительстве.

То есть в выписке из ЕГРН указан только акт приема-передачи? Сам ДДУ не указан?

Если сама ДДУ не указан то в материалах Вашего регистрационного дела его, видимо, нет. Там должны быть только те документы, которые указаны в Вашей выписке из ЕГРН в качестве документов-оснований (правоустанавливающих документов).

В таком случае получить копию ДДУ Вы можете только от ООО (цедента), у которого покупали квартиру по договору уступки. И то только в связи с тем, что, как Вы указали, эта его обязанность предусмотрена самим договором уступки — предоставить Вам копию ДДУ.

То же самое относится и к предоставлению ООО копий платежных документов, согласно которым им полностью произведена оплата по ДДУ в пользу застройщика.

Однако, повторюсь, очевидных рисков в том, что у Вас нет этих документов, нет, поскольку Росреестр зарегистрировал переход в Вашу пользу права собственности на квартиру по договору уступки. А это значит, что обязательства ООО перед застройщиком по оплате ДДУ на момент регистрации Вашего права собственности были исполнены. Иначе Росреестр бы не зарегистрировал Ваше право собственности.