8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Из-за того что этих копий у нас нет, какие могут быть риски для нас?

Здравствуйте,покупали квартиру (новостройку) через посредника ООО,а не напрямую у застройщика.ООО приобрела квартиру по ДДУ.Мы брали в ипотеку.В нашем договоре уступки права(цессии)по договору участия в долевом строительстве прописано,что ООО при подписании этого договора должна нам передать копии документов ДДУ и оплаты перед застройщиком,однако эти копии нам не передали.

Право собственности оформлялось на документах-основания:на основе акта-приема передачи по договору участия в долевом строительстве жилья,разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и договора уступки прав(цессии) по договору участия в долевом строительстве.

Из-за того что этих копий у нас нет,какие могут быть риски для нас ?Не знаю возможно ли это,так как не располагаю знаниями в юриспруденции,однако не покидает чувство,что нас обманули и документы оформлены не верно,так как покупка квартиры и подписание всех документов в банке прошло за один день.

Понимаю звучит глупо,так как приобретали квартиру в 2019,а право собственности оформляли в 2020 году.

Спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Оренбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Из-за того что этих копий у нас нет, какие могут быть риски для нас? Не знаю возможно ли это, так как не располагаю знаниями в юриспруденции, однако не покидает чувство, что нас обманули и документы оформлены не верно, так как покупка квартиры и подписание всех документов в банке прошло за один день.

 если Ваше право собственности зарегистрировано и я не думаю, что у Вас могут быть какие-то проблемы в целом. В силу ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Можете на всякий случай письменно запросить эти документы в ООО, указывая, что они Вам не переданы, хотя должны были быть. Объективно рисков не вижу. Если оплата застройщику прошла, то всё хорошо. Также можете сделать запрос в Росреестр и запросить там документы. У них в любом случае они есть.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
знаниями в юриспруденции, однако не покидает чувство, что нас обманули и документы оформлены не верно, так как покупка квартиры и подписание всех документов в банке прошло за один день.

 Добрый вечер! Поскольку в результате переуступки Вы стали стороной договора долевого участия Вы вправе обратится непосредственно к застройщику с которым заключен договор ДУ и попросить предоставить подтверждение погашения стоимости договора предыдущим дольщиком ( ст. 408 ГК РФ). 

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Насколько понимаю, квартиру Вы приобрели по договору уступки права требования (ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Отсутствие у Вас на руках копий ДДУ и платежных документов, а  также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию само по себе не может создавать каких-либо рисков.

Дело в том, что если Росреестр зарегистрировал за Вами право собственности на основании договора уступки права требования по ДДУ и указал вышеуказанные документы в качестве правоустанавливающих (документов-оснований), то, соответственно, в регистрационном деле в Росреестре эти документы имеются.

Более того, Вы, как собственник помещения (объект недвижимости), вправе затребовать в Росреестре копии указанных правостанавливающих документов (для Вашего спокойствия, чтобы они у Вас были на руках).

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Оренбург
Под копиями правоустанавливающих документов Вы имеете в виду именно документ который нам не дали ДДУ? так как остальные документы у нас на руках есть.
Под копиями правоустанавливающих документов Вы имеете в виду именно документ который нам не дали ДДУ? так как остальные документы у нас на руках есть

 Надо уточнить.

Вы написали следующее:

Право собственности оформлялось на документах-основания: на основе акта-приема передачи по договору участия в долевом строительстве жилья, разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и договора уступки прав(цессии) по договору участия в долевом строительстве.

То есть в выписке из ЕГРН указан только акт приема-передачи? Сам ДДУ не указан?

Если сама ДДУ не указан то в материалах Вашего регистрационного дела его, видимо, нет. Там должны быть только те документы, которые указаны в Вашей выписке из ЕГРН в качестве документов-оснований (правоустанавливающих документов).

В таком случае получить копию ДДУ Вы можете только от ООО (цедента), у которого покупали квартиру по договору уступки. И то только в связи с тем, что, как Вы указали, эта его обязанность предусмотрена самим договором уступки — предоставить Вам копию ДДУ.

То же самое относится и к предоставлению ООО копий платежных документов, согласно которым им полностью произведена оплата по ДДУ в пользу застройщика.

Однако, повторюсь, очевидных рисков в том, что у Вас нет этих документов, нет, поскольку Росреестр зарегистрировал переход в Вашу пользу права собственности на квартиру по договору уступки. А это значит, что обязательства ООО перед застройщиком по оплате ДДУ на момент регистрации Вашего права собственности были исполнены. Иначе Росреестр бы не зарегистрировал Ваше право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Какие могут быть риски для покупателя?
Добрый день! Хотим купить квартиру, квартира в ипотеке(ещё не закрыли), при покупке был использован материнский капитал. У них молодая семья + маленький ребёнок. Продавец предлагает закрыть ипотеку из суммы от продажи квартиры, делать договор через нотариуса. Затем они хотят выделить долю в новой квартире, которую будут брать в ипотеку. Какие могут быть риски для покупателя ?
, вопрос №3144336, Сергей, г. Казань
Трудовое право
Какой из всех вариантов будет для меня самый безопасный и какие могут быть риски?
добрый вечер, устроился на работу но пока неофициально, работодатель предложил выбор устроится по трудовому договору либо открыть ИП и сказал что бухгалтерия компании будет заниматься всеми отчетами по ИП, плюс сказал что в случае устройства по ИП будет пенсия, оплата больничного и оплата отпуска, но я читаю в интернете что при таком трудоустройстве фирма не оплачивает больничные и отпуск так как это я буду предоставлять им услугу, но в этой фирме работает парень который устроился по ИП и у него и вправду оплачивается отпуск, больничные и тд, не понимаю в чем тогда подвох и какая им выгода от этого. помимо этого работодатель предложил устроится по договору подряда. какой из всех вариантов будет для меня самый безопасный и какие могут быть риски?
, вопрос №3312320, Егор, г. Северодвинск
Недвижимость
Какие могут быть риски и могу ли я лишиться квартиры?
Хочу взять займ под залог недвижимости. Какие могут быть риски и могу ли я лишиться квартиры?
, вопрос №3317647, Павел, г. Москва
Недвижимость
Какие могут быть риски по выписке его по суду?
Хотим купить квартиру, где собственниками являются муж и жена (покупка по договору купли продажи за наличный расчет). В квартире прописан их сын(который уехал за границу) с их слов. Какие могут быть риски по выписке его по суду?
, вопрос №3340083, Татьяна, г. Волгоград
600 ₽
Недвижимость
Хочу купить действующую автомойку, какие могут быть риски?
Хочу купить действующую автомойку, какие могут быть риски ? Нынешний собственник платит аренду, коммуналку. Могут ли быть обременения при продаже права аренды от ИП.
, вопрос №3353601, Александр, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 20.04.2022