На этом всё, а сегодня на работе потребовалась справка об отсутствии гражданства КЗ так как до 2009 года была

В 2009 году переехала на ПМЖ в Российскую федерацию, удостоверение личности сдали в Казахстане, в паспорте поставили штамп выезд на пмж, в 2009 году по упрощенной форме получила гражданство Российской Федерации, выдали паспорт градданина России а Казахстанский паспорт зпбрали в УФМС . На этом всё, а сегодня на работе потребовалась справка об отсутствии гражданства КЗ так как до 2009 года была грпжданкой КЗ, через минюст отпрааила запрос в КЗ, пришел ответ что у меня имеется распорт гражданина КЗ и что я не обращалась с ходатацством об отсутстсии гражданмтва, получается все это время я была гражданпой кз и рф, звоню в КЗ мне говорят, что надо через консульство еадо отправить паспорт гр.кз , но паспорта у меня нет я его в 2009 году сдала в уымс россии , копии тоже нет, звоню в уфмс сотрудник говорит, что до 2014 году отправка паспортов в КЗ была функцией УФМС и что возможно они не отправили запрос в КЗ, как мне быть в данной ситуации, справка нужна очень срочно

, Зайнар, г. Москва
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Зайнар, добрый вечер.

Если у Вас уже на руках есть паспорт гражданина РФ, то по какой причине Ваш работодатель требует у Вас эту справку? Это не обосновано.

Вы не обязаны предоставлять такую справку на работу.

А так, если очень нужно не нужно звонить в УФМС, напишите заявление с просьбой дать Вам обратную связь относительно того, где сейчас Ваш паспорт. Подробно расписав всю предысторию.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Согласно  норме   Трудового кодекса РФ,  при приёме  на  работу   предоставляются  следующие  документы ( привожу неполный  отрывок  из  статьи) :

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

и  ещё  некоторые  документы, но в этом  списке  отсутствует  такой  документ как

справка об отсутствии гражданства КЗ

но,  в  то  же  время,  Трудовым  кодексом РФ  установлено условие  о  том, что в отдельных случаях с учетом специфики работы, Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Зайнар, если  Вам нужна  подробная  консультация  по  защите Ваших  трудовых прав, тогда  заказывайте  консультацию  в  моём  чате — кнопка «общаться  в чате»