Вот вопрос у человека есть надзор, и он его нарушил один раз не пришёл на отметку

Здравствуйте. Вот вопрос у человека есть надзор, и он его нарушил один раз не пришёл на отметку. Что ему будет

, Альбина, г. Москва
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае если лицо находящееся под административным надзором в течении года совершает 2 и более административных правонарушения орган внутренних дел в праве выйти в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений административного надзора. Неявка на отметку в ОМВД является нарушением надзора и подпадает под ст. 19.24 КоАП РФ.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Альбина.

В соответствии со ст. 11 Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ,, поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает ответственность в  виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.