8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Занимал человек на месяц а не отдаёт год, как припугнуть смс

Занимал человек на месяц а не отдаёт год , как припугнуть смс

, Аня, г. Москва
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Аня, здравствуйте!

Чем подтверждается заём?

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва
Перевела деньги знакомой 10 тыс на месяц а уже год как кормит обещаниями

Если убедить посредством мирных переговоров о возврате денежных средств не получается, попробуйте припугнуть, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если это не помогло подготовьте претензию о возврате суммы займа, если это не приведет к положительным результатам необходимо будет обратиться в суд. Доказательством будет документ, подтверждающий факт перевода денег заемщику, только придется доказывать, что данный перевод был произведен именно в заем должнику.

К таким доказательствам относятся:

аудиозапись разговора;
видеозапись;
переписка социальных (интернет) сетях, в том числе СМС сообщения;
записанные на диктофон телефонные переговоры.

0
0
0
0
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня

Укажите в смс следующее:

В соответствии со ст. ГК РФ Статья 309,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 308.3 и ст. 396 ГК РФ

В случае неисполнения должником обязательства Вы имеет право подать в суд иск об исполнении обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа обязательства .

В соответствии со ст. 811 ГК РФ  

В случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов

В соответствии со ст. 395 ГК РФ  

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом

В итоге, укажите, что примените судебный порядок взыскания занятых денежных средств. 

Думаю, данные обстоятельства вразумят должника, поскольку, в противном случае, он будет вынужден выплатить Вам не только сумму основного долга, но и проценты. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Теперь спустя полтора месяца агентство не отдаёт свидетельство о смерти нам на руки
2 августа я схоронил маму. В день смерти мамы домой после скорой приехал полицейский и с ним одновременно агент ретуального агенства. Которого мы не вызывали. На следующий день мы поехали в агентство и нам сказали, что похороны будут сделаны по госпотдержке. Но мы весь день мотались по всем инстанция сами. Теперь спустя полтора месяца агентство не отдаёт свидетельство о смерти нам на руки. Говорят, что они ещё не оформили выплату. Что делать??? И вообще законно ли это???
, вопрос №3093410, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я дал в долг без расписки 10 000 на руки и 3000р через карту и он не отдаёт мне я требую с жены через телефон смс если муж не может отдать
Если я дал в долг без расписки 10 000 на руки и 3000р через карту и он не отдаёт мне я требую с жены через телефон смс если муж не может отдать
, вопрос №3159563, Иван, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, что делать, если заняла человеку деньги в долг, а расписку не составила, и он не отдаёт деньги, говорит я тебе ничего не занимал?
Здравствуйте, что делать, если заняла человеку деньги в долг, а расписку не составила, и он не отдаёт деньги, говорит я тебе ничего не занимал?
, вопрос №3217842, Лариса, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне уже много лет человек не отдаёт долг, у имеется расписка я имею право на него подать в суд?
Здравствуйте,мне уже много лет человек не отдаёт долг, у имеется расписка я имею право на него подать в суд?
, вопрос №3222576, Гульнара, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте мне должны деньги в размере 270000 рублей человек не отдаёт было написано заявление в полицию но
Здравствуйте мне должны деньги в размере 270000 рублей человек не отдаёт было написано заявление в полицию но пришло письмо в отказе возбуждения уголовного дела так как должник не скрывается но он отключил все телефоны и до него не дозвонится долг я пытаюсь забрать уже на протяжении 7 месяцев
, вопрос №3318048, Айзира, снт. Волга
Дата обновления страницы 20.04.2022