Подруга армянка беременна, срок один месяц, просит здесь ей регистрацию в Москве до рождения ребенка, что бы бесплатно делать анализы, Какой риск я беру на себя?

Добрый вечер! Подруга армянка беременна,срок один месяц ,просит здесь ей регистрацию в Москве до рождения ребенка,что бы бесплатно делать анализы,Какой риск я беру на себя?Если разрешу ей дать эту регистрацию

, Ирина, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае — без суда не обойтись.

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры. При этом нахождение за границей, нежелание «дойти» до МФЦ, болезнь не считаются основаниями для того, чтобы владелец квартиры самостоятельно снял гражданина с регистрации. Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

— прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
— у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
— человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
— прописанный использует недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Как выписать человека из квартиры принудительно. Инструкция
Принудительное снятие с регистрационного учета, как уже было сказано выше, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры.  Предварительно рекомендуется направить уведомление человеку, которого планируете снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
— доказательства, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (показания свидетелей о ваших взаимоотношениях, доказательства того, что вы прописывали по доброй воле благодаря хорошим отношениям, переписка, аудио-, видеозаписи);
— доказательства, подтверждающие, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;
— доказательства, подтверждающие, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;
— квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;
— документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

После этого будет назначено судебное заседание. Получив положительное судебное решение, его нужно отнести в МФЦ или МВД, где человека снимут с регистрационного учета. В среднем такие дела длятся от 2 месяцев с момента подачи иска до полугода. Длительность рассмотрения дела зависит от активности ответчика по делу. Например, если ответчик скрывается, то суд может отложить рассмотрение дела до тех пор, пока не получит хотя бы какие-то контактные данные ответчика.

Таким образом, в случае внезапного ухудшения взаимоотношений с подругой и/или ее отказа добровольно выписаться из квартиры Вы рискуете заработать себе в будущем головную боль и проблемы с организацией процесса принудительной выписки через суд.

Также стоит помнить, что новорожденный должен быть зарегистрирован с кем-то из родителей: либо по адресу регистрации матери, либо отца.

Если мать не собственница жилого помещения, а просто там прописана – она также может зарегистрировать вместе с собой своих детей. При этом ей не нужно спрашивать разрешения собственников – ребенка пропишут даже в том случае, если Вы как собственник квартиры будете против.