Не вызовет ли это вопросы у трудовой инспекции?

Здравствуйте!

Является ли основанием для записи в журнал учёта движения трудовых книжек факт приёма трудовой книжки? Или запись не стоит делать до подписания договова/приказа? Т.к. запись можно не делать вплоть до 6-го рабочего дня сотрудника, трудовая эти пять дней будет храниться в архиве без записи в трудовой. В этом случае, нужно ли сразу при приёме трудовой вносить запись об этом в журнал учёта трудовых? Если это делать, получится так, что, если человек увольняется со стажировки до истечения шести дней с начала работы, запись в трудовой так и не будет сделана, и графы с приказом в журнале учёта трудовых останутся пустыми. Не вызовет ли это вопросы у трудовой инспекции?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

По моему мнению

Является ли основанием для записи в журнал учёта движения трудовых книжек факт приёма трудовой книжки?

 является, поскольку трудовая книжка предъявляется при приеме на работу.

запись можно не делать вплоть до 6-го рабочего дня сотрудника

это касается только записи в трудовой книжке, факта наличия трудовых отношений и нахождения тр. книжки у работодателя в указанный период это же не отменяет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Если это делать, получится так, что, если человек увольняется со стажировки до истечения шести дней с начала работы, запись в трудовой так и не будет сделана, и графы с приказом в журнале учёта трудовых останутся пустыми.

 с чего бы им остаться пустыми? Никакой «стажировки», которая бы не оформлялась трудовым или ученическим договором, ТК РФ не предусматривает. Издание же приказа о приеме на работу вообще сейчас не является обязательным.

Как я понимаю, под «стажировкой» Вы понимаете период, когда работник работает без официального оформления. А это, Вы полагаете, не вызовет вопросов у инспекции?