Я против ДНК теста, могут ли меня заставить в судебном порядке

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

могут ли меня заставить в судебном порядке

 если речь о гражданском процессе, то нет, не могут, а в уголовном никто и спрашивать Вашего согласия не будет.

В гражданском процессе при уклонении  стороны от проведения экспертизы ДНК, будет считаться, что факт, для которого проводится тест ДНК, доказан не в пользу отказавшейся стороны.

Например, Вы — мать ребенка и истец по делу об установлении отцовства. Если Вы не даете взять материал у ребенка, то Вам откажут в иске, будет считаться установленным факт, что ответчик отцом не является.

А если Вы — мать ребенка, но уже  ответчик, а истец — мужчина, утверждающий, что он отец ребенка, то в случае Вашего уклонения суд признает, что истец является отцом ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Участие в генетической экспертизе дело исключительно добровольное, решать вам, как пользоваться процессуальными правами. Но уклонение от участия в экспертизе может быть истолковано против вас. По нормам части 3 статьи 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением Андрей Козырев