И что за наказание может быть?

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребёнок 17 лет и 16 лет совершили преступление по ст 166 ч 2. Вину признали, с потерпевшим вопрос решён, ущерб возмещен, от него есть расписка и отказ от привлечения ребёнка к уголовной ответственности. Справки и характеристики собраны, всё положительные, на учёте не стоит, привлекается первый раз, приводов в полицию нет. Одна загвоздка, у них двоих разные показания по некоторым деталям. 1) мой говорит что был трезвый, спиртное перед этим не употреблял, тот говорит пили вместе2) тот говорит что угон предложил мой ребёнок, мой это отрицает3) что окно в машине разбил мой, мой отрицает, говорит что не он. Следователь и адвокат предложили поменять показания и согласиться с показаниями того мальчика. Что от этого зависит решение суда, мол вину полностью не признал, хотя в деле написано вину полностью признал, не согласен с некоторыми деталями. Посоветуйте как поступить? И что за наказание может быть?

, Елена, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Елена

Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, предусмотрена ст. 166 УК РФ.

ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет.

При назначении наказания, суд учитывает совокупность смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, в том числе и несовершеннолетие подсудимых (обвиняемых).

В данном случае, суд скорее всего назначит наказание не связанное с лишением.

Признавать или не признавать вину в совершении преступления решать Вам. Признание вины будет учитываться как смягчающее вину обстоятельство.

Для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате консультации оказываются на платной основе.