Должен ли работодатель менять спецодежду, если истёк срок годности, но работник был в отпуске в это период?

, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

 обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Если Вы трудоустроены по ТК РФ, значит что работодатель обязан обеспечить Ваше рабочеё место и инвентарь должным образом.