Что мне в таком случае делать?

Здравствуйте.

Я занимаюсь перепродажей подержанных автомобилей как частное лицо (в простонародье "Перекуп").

В сентябре 2020 года, мной был приобретен автомобиль в небольшой автомобильной площадки с автомобилями с пробегом, где в роли продавцов выступали такие же "перекупы".

Автомобиль был куплен одним из этих перекупов у Настоящего владельца автомобиля. Настоящий владелец, в течении 10 ти дней снял с учета данный автомобиль в отделении ГИБДД, приложив договор купли продажи от собственника к перекупу, после чего этот документ был внесен в базу.

В момент приобретения мной автомобиля у автомобильной площадки, мы решили упростить, сократить так сказать документационный момент и подписали прямой договор купли продажи от настоящего собственника ко мне, тем самым подделав подпись собственника ( практика достаточно популярная среди перекупов, делается от того, что часто автомобили перепродаются от перекупа к перекупу, пока автомобиль не найдет нового владельца, а каждый раз ездить искать бывшего собственника не будет не кто, да даже если и ездили ли бы, то вряд ли собственник был бы рад каждый раз подписывать новые ДКП на незнакомых ему людей).

Так вот. После этого, у меня появились заинтересованные покупатели на данный автомобиль. Нами был подписан ДКП от меня к ним, и была взята мною сумма за автомобиль в размере 170.000 тысяч рублей.

Прошло практически два года спустя той продажи, и вчера 19.04.2022 мне поступил звонок от этого покупателя, с вестью о том что в регистрации данного автомобиля им отказывают в отделе ГИБДД. Естественно я был в недоумении и попросил объяснить все по порядку. Из их рассказа выяснилось, что купив автомобиль они не стали его ставить на учет и регистрировать, а решили как они выразились" решили ездить так", (дабы не платить лишние налоги за страховку, или же увиливать от штрафов с камер наблюдения, но это лишь мои дагадки, не с их слов, но думаю других причин быть и не может) так вот, сегодня их осенило по какой то причине, что все таки есть необходимость поставить автомобиль на учет и зарегистрировать.

При подаче ими документов поступил в ответ отказ на регистрацию данного транспортного средства, причиной тому якобы являются "Мошеннические действия" в документациях.

Продолжая дальнейший разговор с ним(покупатель автомобиля)он попросил вернуть ему обратно сумму в размере 170.000 т.р. а он мне вернет обратно автомобиль, заявив что не намерен дальше терять свое время на поиски верных документов.

Я в свою очередь, не дав не какой реакции и ответа, решил узнать у знакомого который работает в ГАИ, в каких же конкретно документах произошла ошибка, чего не хватает? И он выяснил, что Настоящий собственник подал ДКП в отдел ГИБДД от себя-Собственника к перекупу, и соответственно в базе числится этот перекуп как покупатель данного ТС, а новые покупатели предоставили другие данные в ДКП, от настоящего Собственника ко мне, а от меня к ним. И теперь, недостающим документом является ДКП от настоящего Собственника к перекупу, а этого документа не у меня не у них нет, и данного перекупа тоже найти не получилось так как в данной автоплощадке этих перекупов множество и после опроса не кто из них не помнит, кто из них продал мне этот автомобиль.

Собственно сам вопрос. Что мне в таком случае делать? Попадаю ли я под какую либо статью если откажусь им возращать деньги взамен на автомобиль, и попадают ли они под какую либо статью за то что после приобретения автомобиля ездили на нем без регистрации и без постановки на учет. Хотелось бы узнать, в случае суда на чьей стороне будет суд, и вообще как лучше мне поступить в данной ситуации.

P.S. Если бы покупатель обратился ко мне с такой ситуацией в ближайшее время после покупки автомобиля, да хоть месяц бы прошел или два,то я бы в свою очередь конечно, без всяких вопросов вернул бы деньги в обмен на автомобиль, так как это моя оплошность при сборе документов. Но сейчас же, прошло практически два года, покупатель пользовался автомобилем, эксплуатировал его в свое удовольствие, не думая о последствиях и сейчас только одумался, в таком случае я не вижу своей вины и не хотелось бы идти на обмен.

, Глеб, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне в таком случае делать?

 Вам в данном случае стоит вернуть за автомобиль оплаченную сумму.

Во-первых, поскольку Вы в договоре купли-продажи подделали подпись прежнего собственника несете риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку пока еще не прошло двух лет с момента заключения договора — то риск ответственности сохраняется.

Он будет снят в случае, если с момента подделки подписи пройдет более двух лет — в таком случае ответственность будет исключена в связи с истечением срока давности.

Во-вторых, поскольку в настоящее время, имеет место расхождение в договорах, представленных прежним владельцем при снятии автомобиля с учета в ГИБДД и новым владельцем с поддельной подписью — отказ в постановке автомобиля на учет законен

В такой ситуации покупатель лишается возможности использовать автомобиль по прямому назначению, что в силу ст. 450 ГК РФ дает ему право на расторжение договора с Вами

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Поскольку с Вашей стороны допущено существенное нарушение его прав.

Вам следовало бы заключить договор от своего имени и за своей подписью, не сделав этого Вы несете риск неблагоприятных для Вас последствий.

И тут Вам предстоит доказывать, что данное обстоятельство — а именно подписание договора за другое лицо, без его ведома и поручения не препятствует использованию автомобиля.

Хотелось бы узнать, в случае суда на чьей стороне будет суд, и вообще как лучше мне поступить в данной ситуации.

 И суд в том случае, если покупатель обратиться с иском с требованием о возврате оплаченной суммы, будет все же на стороне покупателя.

Исказив в договоре подпись прежнего собственника, Вы тем самым передали автомобиль ненадлежащего качества.

При определении требований к качеству нужно понимать не только физическое состояние автомобиля, но и цели его приобретения.

Здесь позиция аргументируется ссылкой на ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товарапродавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Основная цель автомобиля передвижение на нем по дорогам общего пользования, что делается возможным только при условии, что он поставлен на учет в органах ГИБДД.

При этом постановка на учет сама на себе не свидетельствует о переходе права собственности, а собственность на автомобиль возникает на основании ДКП, который передает в органы ГИБДД для регистрации ТС.

Поскольку для этих целей был представлен подложный договор, то в силу ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предполагается отказ в его регистрации

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

Т.е. для целей регистрации автомобиля Ваш покупатель должен был представить заключенный между Вами и от Вашего имени и им договор купли-продажи.

Им этого сделано не было, что и явилось основанием для отказа в постановке на учет.

Более того, ввиду того. что прежний собственник снял автомобиль с учета — то ПТС, СТС и номера на автомобиль признаются недействительными.

На это указано в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

Ввиду того, что автомобиль снят с учета новый его владелец лишен права управления им под угрозой привлечения к административной ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ.

Все эти обстоятельства в совокупности делают невозможным использовать автомобиль по прямому назначению, что рассматривается как существенное нарушение условий договора и дает основание покупателю в силу ст. 475 и 450 ГК РФ основания для обращения в суд с иском об отказе от его исполнения и его расторжении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Мошенничества конечно с Вашей стороны тут не будет, так какк Вы получили деньги и передали автомобиль, то есть имело место встречно предоставление, тогда как под мошенничеством понимается хищение  чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Тут можно говорит об уголовной ответственности по ч. 5 ст. 327 УК РФ

 Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

 по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например,подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства

Но срок привлечения по данной статье 2 года и он уже как я понял истек

С их стороны возможно привлечение к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

но там срок привлечения 2 месяца и он тоже истек.

Поэтому они тоже не могут быть привлечены к ответственности.

Формально, если ТС будет остановлено, то возможно привлечение по ст. 12.1 КоАп РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

В Вашем случае мне кажется правильным было бы во избежание проблем как то договоариваться о возврате денег (за вычетом износа за 2 года) и не доводить, до привлечения к этому вопросу внимания полиции в частности

При этом, во избежания  к Вам иска, который скорее всего будет удовлетворен со взысканием с Вас судебных расходов, проще как то договариваться с покупателями