Добрый день.Меня вызывают в суд в качестве потерпевшей по административному делу в отношении главного врача поликлиники

Добрый день.Меня вызывают в суд в качестве потерпевшей по административному делу в отношении главного врача поликлиники. В суд вышла прокуратура, а не я. Имею ли я возможность не ходить в суд

Уточнение от клиента
Изначально мне позвонили из суда и спросили мое согласие повести заседание без моего участия я дала через несколько часов поступил повторный звонок сказали, что ответчик отказывается от всего и требуется мое участие. Я письменно изложила все в прокуратуру. Я даже не знала, что прокуратура вышла в суд с материалами дела я не ознакомлена. В суд вызывают смс сообщением хотя я согласия своего на это не давала
, Алёна Лапшина, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете не ходить при определённых условиях. Ст. 25.2 КоАП РФ

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Самое главное, чтобы Вас известили надлежащим образом

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы привлечены к участию в деле в качестве потерпевшего, на Вас распространяются правила ст. 25.2 КоАП РФ.

Согласно ст. 25.2 КоАП РФ

Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Т.е. дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.