Родители детей довольны работой данного воспитателя и хотелось бы узнать правомерно ли хочет поступить заведующая, имеет ли она право уволить по данной причине воспитателя?

Заведующая детским садом из-за конфликта с воспитателем угрожает ей увольнением по возрасту! Родители детей довольны работой данного воспитателя и хотелось бы узнать правомерно ли хочет поступить заведующая, имеет ли она право уволить по данной причине воспитателя?

, Ольга, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

На настоящий момент, действующее законодательство не содержит норм, предусматривающие верхний возрастной ценз педагогических работников.

Нижний — есть. 18 лет. Верхнего — нет. Хоть до 100 лет.

Не хочу и не буду «грузить» Вас нормативной составляющей и цитировать статьи.

Дам, лишь наводки на них:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»
    Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью (ссылка)
  •  «Профессиональные стандарты и квалификации» (ссылка)

Учитывая изложенное, уволить по возрасту заведующая её конечно не сможет. Однако, есть масса других способов и оснований. Увы.