Механика обвиняет его в порче служебного имущества и предлагает возместить ущерб путем покупки нового зеркала или оплатить ремонта в автосервисе

Добрый день! Муж работает водителем кормовоза. В очередной раз выгружаясь на площадке(птичник), ломает на машине крепления бокового зеркала с водительской стороны. И.о. механика обвиняет его в порче служебного имущества и предлагает возместить ущерб путем покупки нового зеркала или оплатить ремонта в автосервисе. В итоге, мужа лишают премии - 5% за нарушение трудовой дисциплины. с приказом не ознакомили.

, Эльмира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

В итоге, мужа лишают премии — 5% за нарушение трудовой дисциплины. с приказом не ознакомили.

Лишение премии не является законным основанием в данной ситуации, так как не может являться мерой дисциплинарной ответственности предусмотренной законом, также ущерб не возмещается работодателю путем лишения премии, это часть заработной платы работника.

Порядок, условия, основания, а также удержание в счет причиненного ущерба, регулируются законодательством РФ в ином порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, сначала в отношении дисциплинарной ответственности.

Это положения статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Которая такого вида дисциплинарного взыскания как лишение премии не предусматривает.

И статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Порядок предусмотренный которой, работодатель обязан соблюсти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно ознакомить  персонально с приказом под роспись, а также с актом о дисциплинарном проступке, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.