Приобретен корм Вискас в пакете насекомые.отправила в компанию Висказ претензию.вначале выходили на

Приобретен корм Вискас в пакете насекомые...отправила в компанию Висказ претензию...вначале выходили на связь ...но позже потерялись из вида...прошло 10 дней на претензию как обещали не ответили...возможно они закрылись...те поставщик мне не отвечает...могу ли я в случае их закрытия предъявить претензию магазину отправить иск в суд на магазин который продал этот корм?

, Елена, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.  Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Продавец не запрашивал товар не экспертизу… поставщик тоже! Производитель проводил проверку внутри производства самостоятельно без моего присутствия и других органов… после 1,5 мес дали ответ… что у них все в порядке… что делать?