В ТЦ поймали без маски, я тогда слышала что маски и коды отменили, думала это так

Здравствуйте, пришло смс о вызове в суд по делу 5-2082/2022. Самарскиц районый суд. В ТЦ поймали без маски, я тогда слышала что маски и коды отменили, думала это так. Правонарушений до этого не было никогда, в участке сказали что можно рассмотреть дело без меня и так как раньше подобного не было, штрафа тоже не будет. Очень переживаю, боюсь что скажут штраф платить раз вызывают в суд. Знакомые сказали что не нужно было ничего подписывать, теперь придется выплачивать.. Что делать..

, Александра, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александра!

Административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ. Она называется «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3)» и предусматривает предупреждение или наложение штрафов:
на граждан —влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В дополнение, если у Вас есть обстоятельства смягчающие административную ответственность, то обязательно предъявите их суду. Плюсом будет собрать положительные характеристики с работы, образовательного учреждения и т.д.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

 7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

 9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

 10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.