Подскажите, оспорить моё вступление в наследство у него есть возможность?

Здравствуйте, после смерти матери, 21 октября 2021года, по завещанию мне досталось наследство. При оглашении завещания мой отец- прямой наследник, отказался оспаривать и подписал отказ. Документы я получаю 25 апреля. Подскажите, оспорить моё вступление в наследство у него есть возможность?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому если Ваш отец отказался от наследства, о чем было оставлено нотариусом соответствующее заявление (с разъяснением ему всех сопутствующих юридических последствий), он всякую юридическую связь с этим наследством теряет. Никакой заинтересованности в наследственном имуществе у него после отказа от наследства нет, и поэтому никаких притязаний на данное имущество заявить он уже не сможет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.