Полный доступ к системе видеонаблюдения?

Доброго. Есть услуга управляющей компании, согласно которой ежемесячно они выставляют счёт в счёт фактуре за ЖКХ. Услуга эта - видеонаблюдение. При запросе в управляющую компанию о предоставлении доступа к камерам видеонаблюдения, как за услугу, которую я оплачиваю - получил ответ, доступ сейчас предоставить не можем, а предоставим в будущем, но вы можете сделать запрос и мы вам скинем видео, за определённый день и время, если вас что-то интересует, например, произошло ДТП - ударили вашу машину и скрылись. Вопрос - законно ли это? Имею ввиду оплачивать услугу и не иметь к ней доступа? Насколько законен ответ управляющей компании? В какие сроки по требованию плательшика должен быть предоставлен безоговорочный доступ к системе видеонаблюдения дома? Является ли доступом предоставить видео лишь за определённый день и время? Что грозит управляющей компании за отказ предоставить "здесь и сейчас" или в установленные законом сроки (какие именно?) полный доступ к системе видеонаблюдения? Если абстрагироваться от видеонаблюдения - вопрос общего плана - есть услуга, за которую плачу, но не предоставляют доступ к услуге, насколько это законно? Спасибо.

, Адель, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что дворовая территория, на которой осуществляется видеонаблюдение, является общественным пространством, и на записи камер может попадать неограниченное число людей, собственник дома, в котором общим собранием было принято решение об организации и осуществлении видеонаблюдения за дворовой территорией, даже несмотря на оплату данных услуг, не может в произвольном порядке по собственному запросу получить доступ к записям с камер видеонаблюдения.

Ситуация, когда человек есть на видеозаписи и его можно опознать, попадает под закон о персональных данных. Запрещается распространять или передавать информацию кому-либо о человеке с видеозаписи без его согласия в соответствии со ст. 24 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ.

Передача таких данных без разрешения лица, попавшего на запись, является нарушением неприкосновенности частной жизни.

Доступ к записям видеокамер могут иметь только органы полиции, если они расследуют какое-либо адм. или уголовное дело, и если данные записи могут помочь в расследовании дела.

Адель
Клиент, г. Казань
Спасибо за ваш ответ, но прямо скажем не согласен и не удовлетворён ответом. 1. Мой вопрос не заключался в разрешении снимать кого-либо на видео; требуется согласие кого-либо на это; вопрос был даже не столько по видеонаблюдению, сколько по услуге, за которую я плачу управляющей компании, как собственник (в последнем предложении написал об этом), но не получаю данную услугу — тот факт, что камеры включены и работают, мне от этого ни жарко, не холодно. Простая аналогия — я плачу за услугу интернет, но услуга интернет не работает.2. В корне не согласен с вами в вопросе закона персональных данных в общественном месте. Странно что вы мне привели 152.2 ГК РФ, когда для общественного места законодатель предусмотрел 152.1 ГК РФ. Привожу вам простой пример — кто у меня спрашивает разрешение на видеосъёмку, например везде, где бы то ни было: Торговые центры, магазины, улица по которой прохожу и везде где бы то ни было и почему все они согласно вашему ответу — нарушают 152.2?