30ч3только по показаниям оперативников Следственной Службы, без показаний в Суде понятых и непризнании обвинения с его стороны

Здравствуйте. Моего сына осудили на 11 лет по ст. 228(1)ч.3,4.и ст. 30ч3только по показаниям оперативников Следственной Службы, без показаний в Суде понятых и непризнании обвинения с его стороны. У сына положительные характеристики и 6 и летняя дочь. У него первое обвинение. Имеют ли право?

, Людмила, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Людмила!

Судя по тому, что Вы указали в вопросе, в отношении Вашего сына была проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств».

Согласно статье 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право на проведение:

проверочной закупки — оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования.

Однако, тут есть нюансы. Согласно ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ, основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: либо наличие возбужденного уголовного дела; либо ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших.

При этом учитывают также положения п. 14 Постановления Пленума Верховного Суд РФ от 15 июня 2006 года № 14, согласно которому:

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут использоваться в доказывании по уголовному делу, если они получены и переданы органу предварительного расследования или суду в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников органов, осуществляющих оперативно розыскную деятельность.

Таким образом, проверочную закупку признают допустимым доказательством, только если она проведена на основании сведений об участии лица в подготовке или совершении сбыта наркотиков, а также имелся умысел на сбыт наркотиков, сформировавшийся независимо от деятельности оперативников.

Должен Вам сказать, что это очень неоднозначный вопрос, поскольку грань между выявлением преступного намерения и его провокацией очень тонка, и по данному вопросу были решения Европейского суда по правам человека. В постановлении по делу «Еремцов и другие против Российской Федерации» указывается, что «при наличии правдоподобного и даже спорного утверждения о провокации национальные суды обязаны установить в рамках состязательного процесса основания проведения операции, степень участия сотрудников правоохранительных органов в совершении преступного деяния, а также характер какого-либо подстрекательства или давления, которому был подвергнут заявитель». То есть, в том случае, если Вы полагаете, что это была провокация и независимо имевшихся у Вашего сына намерений на реализацию наркотических средств у него не было, то нужно было грамотно обосновывать эту позицию в ходе судебного процесса. Теперь же, когда приговор вынесен, остается лишь обжалование. Рекомендую Вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на делах по наркотикам, с целью внимательно проштудировать все материалы дела и определить степень воздействия оперативников на намерения Вашего сына по реализации накркотических средств с тем, чтобы всё же понять, была ли это провокация или же намерения продать наркотик у него действительно были независимо от проводимой проверочной закупки.

Что касается смягчающих обстоятельств (малолетний ребенок), то возможно они уже учтены судом при назначении наказания, надо смотреть приговор.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, санкция данной статьи УК РФ позволяет назначить сыну наказание в указанном Вами размере. Факт того, что у него малолетняя дочь, а также положительные характеристики могли быть учтены в качестве смягчающих обстоятельств. В остальном сказать не зная материалов дела затруднительно, это уже процесс доказывания, неизвестно, что ещё было положено в основу обвинения, обычно понятых допрашивают ещё в ходе предварительного следствия, в любом случае адвокат Вашего сына мог заявить ходатайство об их допросе. В настоящее время необходимо обжаловать приговор и указать в жалобе на все ошибки и недочеты, допущенные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, в том числе и по вопросу допроса понятых.