Подскажите, что это вообще такое?

Неизвестный молодой человек сломал мне нос со смещением. Я вызвал полицию написал заявление, затем обратился в больницу. Там мне оказали помощь, сделали снимок, вправили нос. Спустя время меня вызвал в отдел полиции и начали распрашивать о произошедшем. В конце разговора сотрудник спросил у меня. буду ли я решать мирным путём вопрос со второй стороной или поеду на суд.мед.экспертизу для возбуждения уголовного дела. Я сказал, что никто со мной не связывался для разрешения конфликта, поэтому я вынужден был решить данный вопрос в рамках УПК. Сотрудник мне сказал, что родственники или сам потерпевший всё равно будут связываться с тобой для примирения с возмещением ушерба. Спустя время со мной связался брат обвиняемого, в целях решить ситуацию мирным путём через выплату мне моральной компенсации, и тем самым не привлекать его брата к угол.ответственности. Я ему озвучил сумму 150.000р. Он сказал что надо подумать. Спустя ещё некоторое время меня вызвали в отделение полиции и сказали что я поступил не правильно, то что начал решать вопрос с обвиняемой стороной. На меня начали давить что, не дадут нам решить вопрос мирным путём. Что по месту моей работы быдет направлено письмо о моей проф.пригодности и как следствие дальнейшего увольнения., те денежные средства которые я получу в качестве морального ущерба будут расценены как вымагательство и шантаж, сказали что это вообще заведомо ложный донос. Короче, такими фразами мурыжили меня около часа. Постоянно спрашивая, как я думаю решить вопрос в сложившейся ситуаци. Подскажите, что это вообще такое???Как себя вести дальше??

, Михаил, г. Тамбов
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Перелом носа относиться к причинению вреда легкой или средней тяжести.  Уточняющий вопрос: по какой статье уголовного кодекса возбуждено дело?

Михаил
Клиент, г. Тамбов
Они сказали что статьи ещё нет, так не пришли результаты СМИ. Предположительно говорят что средняя

Замечательно. В данном случае рекомендации следующие: Дождаться возбуждения уголовного дела по ст. 112 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В рамках судебного процесса Вам необходимо заявит ряд исков о компенсации материального ущерба и морального вреда. в части компенсации материального ущерба все понятно. в данном случае речь идет о компенсации затрат на лечение. С точки зрения компенсации морального вреда размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, сумма морального вреда не определена в законе и оценивается судом отдельно в каждом конкретном случае. Исходя из судебной практики, размер компенсации морального вреда обычно составляет 300-400 тысяч рублей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

По порядку.

 Решать вопрос мирным путем вы имеете право, но не обязаны.

СМЭ провести  любом случаи необходимо для того, чтоб зафиксировать, как вред причинен.

В вашем случаи это вероятно средней тяжести вред здоровью.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Несколько странно, что у вас сразу же начали спрашивать о решении вопроса мирным путем.

Что за сотрудник это был? Следователь или оперативник?

Вы пишите, что с вами связался брат обвиняемого. Тут я вас должен поправить. Если уголовное дело не возбуждено, то обвиняемым он быть еще не может.

Спустя время со мной связался брат обвиняемого, в целях решить ситуацию мирным путём через выплату мне моральной компенсации, и тем самым не привлекать его брата к угол.ответственности. Я ему озвучил сумму 150.000р. Он сказал что надо подумать. Спустя ещё некоторое время меня вызвали в отделение полиции и сказали что я поступил не правильно, то что начал решать вопрос с обвиняемой стороной. На меня начали давить что, не дадут нам решить вопрос мирным путём. Что по месту моей работы быдет направлено письмо о моей проф.пригодности и как следствие дальнейшего увольнения., те денежные средства которые я получу в качестве морального ущерба будут расценены как вымагательство и шантаж, сказали что это вообще заведомо ложный донос. Короче, такими фразами мурыжили меня около часа. Постоянно спрашивая, как я думаю решить вопрос в сложившейся ситуаци. Подскажите, что это вообще такое??? Как себя вести дальше??

 То, что вы озвучили сумму в 150 000 р еще не о чем не говорит. Вы могли просто так назвать эту сумму.

По поводу письма о профнепригодности это глупости. Полиция с этим вообще никак не связана и таких письма не направляют.

Вымогательства тут тоже не усматривается.

потому как.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Ничего из вышеперечисленного вы не делали.

Считаю, что принятия решения по материалу ничего делать не нужно. Пусть следователь проводит проверку и выносит соответствующее постановление.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данные действия сотрудников полиции незаконны. Скорее всего по заключению судебной экспертизы будет установлен легкий вред здоровью и действия обвиняемого могут быть квалифицированы по ст. 115 УК РФ —  Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Согласно ст. 20 УПК РФ данные дела относятся к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего, а также данные дела могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим. Поэтому в данном случае это исключительно Ваше право требовать привлечения к уголовной ответственности либо отказаться от этого, в том числе и по причине примирения, которое может состояться и по причине денежного возмещения. Вы вправе заявить о данных действиях в районный отдел СК РФ либо прокуратуру района.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго вечера, Михаил.

В дополнение скажу следующее, из написанного вами подтекста четко прослеживается заинтересованность сотрудников правоохранительной деятельности с «братом» виновного лица. Звонил вам брат. а не само виновное лицо, который как можно предположить передал ваши пожелания о сумме возмещения причиненного вам вреда в 150 000 рублей, и соответственно судя по реакции «они» в совокупности посчитали это слишком завышенной для них суммой. Поэтому и стали с вами вести диалог именно в таком ключе, чем соответственно опорочили репутацию всей правоохранительной системы в целом.

Мой вам совет, при таком диалоге вам следуется общаться с ними только на языке процессуального права (есть вопросы задавайте их при составлении объяснения/допроса, готов ответить на все вопросы по существу. При решении вопроса о возмещении причиненного вреда виновной стороной вы в своих показаниях самостоятельно можете указать на тот факт, что вы допускаете возможность примирения при соблюдении условий вашего решения. Саму материальной компенсации вы также можете непосредственно получить от виновной стороны не привлекая к этому сотрудников полиции, при этом необходимо составить двухстороннюю расписку с указаниями в них необходимых процессуальных требований. Ваше примирение никоем образом не зависит от правоохранителей, единственное что они могут сделать, так это отказать вам в вашем ходатайстве о примирении сторон и направить дело в суд. а в суде уже соответственно произойдет само рассмотрение вашего ходатайства о примирении.

И вопрос по степени тяжести причиненного вам вреда: «У вас после получения травмы было только смещение носовой перегородки или или был перелом со смещением?» это важный момент при квалификации действий виновного дица.