Жена с ребенком живёт отдельно от меня

Жена не даёт видеться с ребенком. Разрешает только в ее присутствии.

Нахожусь в браке. Жена с ребенком живёт отдельно от меня. Сейчас жена уехала в отпуск в другой город. Ребенка оставила у своих родителей. Мне отдельно ребенка не отдают. Как встречаться с ребенком? Могу ли я вызвать полицию, чтоб зафиксировать факт что мне не дают полноценно общаться с ребенком.В дальнейшем планирую развестись

, Кирилл, г. Сибай
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, разрешать данную спорную ситуацию рекомендую именно в порядке установленном вышеуказанной статьей. Обращение в полицию на данном этапе должного результата не принесет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полицию вызвать можете. Вам, как законному представителю (родителю) должны передать ребенка.

Но, чтобы ситуация не была конфликтной и не сказывалась на психическом развитии ребенка, лучший способ решить вопрос — обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так как согласия так понимаю между родителями по данному вопросу нет, вопрос решается в судебном порядке.

Суд выслушает мнения обоих родителей, и с учетом интересов ребенка вынесет решение.

В свою очередь, бабушки и дедушки точно также могут обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком. В том случае, если, например, Вы будете против их общения с ребенком

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Как встречаться с ребенком?

Определить в судебном порядке порядок общения с ребенком установив дни и время общения. Жена должна будет исполнять решение суда, и не препятствовать. В решении суда можно просить установить, что общение будет происходить ваше и ребенка, без присутствия жены.

Могу ли я вызвать полицию, чтоб зафиксировать факт что мне не дают полноценно общаться с ребенком.

можете, но это негативно скажется на ребенке, прежде всего.

В дальнейшем планирую развестись

вы можете это сделать подав соответствующий иск в мировой суд, согласно ст.131-132ГПК РФ.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кирилл!

В полицию обращаться не имеет смысла.

Обращайтесь в суд с иском об определении времени общения с ребёнком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку никто из специалистов широкого профиля не дал нормального ответа, отвечу.

Вы пишете: 1) жена не дает видеться с ребенком 2) ребенок сейчас с бабушкой и дедушкой, которые не дают общаться. Это две разные проблемы, т.к. правовое положение матери и родственников разное .

Полицию вы можете вызвать, но это вам не даст практического результата. У полиции нет полномочий  забрать ребенка, если ему ничего не угрожает.

Полиция может лишь зафиксировать факт нахождения ребенка без матери.

Правонарушения никакого здесь не имеется, бабушка и дедушка, мать ничего не нарушают. К ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП привлечь можно только мать, но состава правонарушения здесь нет.

Можно попробовать обосновать нарушение со стороны матери, но это очень слабо — никто вас слушать не будет, в ПДН или КДНиЗП вам просто откажут, а при обжаловании в суд вы столкнетесь со сроком привлечения к адм.ответственности.

В случае как ваш, нужно подавать в суд иск в порядке п.1 ст. 68 СК РФ, о передаче ребенка вам. Поскольку мать в отпуске, это вам ничего не даст из-за сроков рассмотрения дел.

Так что эти действия забрать ребенка прямо сейчас вам не помогут, хотя определенный смысл в них может быть.

Я могу объяснить, какие варианты забрать ребенка есть, но не в открытом доступе.

В такой ситуации как у вас проблема решается обращением в суд. Поскольку вы пишете, что ребенка вам не дают, значит, он малолетний, а раз так, скорее всего правильным и единственно возможным вариантом будет иск о порядке общения в порядке п. 2 ст. 66 СК РФ. Требовать передачи ребенка вам вряд ли целесообразно. Но для оценки вас нужно опрашивать.

Расторжение брака вообще не имеет юридического значения в контексте общения с ребенком, тут вы не супруг, а родитель.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как отец имеете право на общение с ребенком. Мать ребенка не должна препятствовать Вашему общению. Порядок общения можно установить путем заключения соглашения, если по соглашению не удается, тогда в судебном порядке (ст. 66 СК РФ).

Вы как отец имеете преимущественное право воспитания ребенка перед его бабушкой и дедушкой.

Могу ли я вызвать полицию, чтоб зафиксировать факт что мне не дают полноценно общаться с ребенком.

Полиция не наделена полномочиями, чтобы заставить мать не препятствовать общению с ребенком.

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021)
«О полиции» (ст. 12, 13).

В дальнейшем планирую развестись

Ваши планы на тему расторжение брака не должны сказываться на общении с ребенком.

С уважением,