Какие возражения возможны по алиментам?

Здравствуйте, меня зовут Николай. Я пенсионер, инвалид 3гр. Я оплачиваю потребительские кредиты на сумму 15тыс. в месяц, которые остались после брака. После развода жена подала на алименты и сумма всех платежей в месяц теперь составляет 20тыс. а размер моей пенсии 21тыс. Вчера я получил судебный приказ. В течении 10 дней со дня получения судебного приказа можно представить возражения относительно его исполнения. Я могу уменьшить сумму алиментов при обжаловании? Какие возражения возможны по алиментам?

, Николай, г. Кувандык
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Николай, здравствуйте!

Вам нужно отменить приказ, на основании статьи 129 ГПК РФ

Обращайтесь к юристу в чат, Вам помогут составить заявление на отмену.

В дальнейшем супруга может обратиться в суд с иском и установить уже решением суда размер алиментов.

Вам же нужно подготовить юридически грамотные возражения, с учетом Ваших обстоятельств.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас единственный доход — это пенсия, а алименты в долях от заработка, большого смысла в отмене приказа нет, алименты все равно будут взысканы и скорее всего в том же размере, но в исковом порядке.

Можно отменить и ждать иск и потом уже возражать по требованиям. Маловероятно, что алименты в долях будут меньше уже назначенных. Если алименты взыскивать в твердой сумме — неизвестно, в исключительных случаях бывает что они меньше 1/2 прожиточного минимума. При этом выплата кредитов подтверждает благосостояние — если платите кредит, значит деньги есть, а раз так алименты тоже можете платить.

В отношении п.2 ст. 81 СК РФ — я не встречал в реальной жизни случаев ее применения. Может быть, у коллеги, которая привела эту норму, практика более богатая.

В отношении кредитов — вы можете взыскать с б.жены половину уплаченного вами после развода или разъезда, если кредиты суд признает общими на основании п.2 ст. 34 СК РФ. Для этого надо заявить в суд иск о признании их общими и доказать что они потрачены на нужды семьи и/или что жена о них знала.

С уважением, Андрей Козырев