Здравствуйте,
Если у вас единственный доход — это пенсия, а алименты в долях от заработка, большого смысла в отмене приказа нет, алименты все равно будут взысканы и скорее всего в том же размере, но в исковом порядке.
Можно отменить и ждать иск и потом уже возражать по требованиям. Маловероятно, что алименты в долях будут меньше уже назначенных. Если алименты взыскивать в твердой сумме — неизвестно, в исключительных случаях бывает что они меньше 1/2 прожиточного минимума. При этом выплата кредитов подтверждает благосостояние — если платите кредит, значит деньги есть, а раз так алименты тоже можете платить.
В отношении п.2 ст. 81 СК РФ — я не встречал в реальной жизни случаев ее применения. Может быть, у коллеги, которая привела эту норму, практика более богатая.
В отношении кредитов — вы можете взыскать с б.жены половину уплаченного вами после развода или разъезда, если кредиты суд признает общими на основании п.2 ст. 34 СК РФ. Для этого надо заявить в суд иск о признании их общими и доказать что они потрачены на нужды семьи и/или что жена о них знала.
С уважением, Андрей Козырев