Здравствуйте можете сказать, штрафы делимобиль "передованного аккаунт 3му литсу " 15000 рублей это такое серьёзно?

Они имеют право штрафовать? Надо это оплатить? Спасибо за ответ

, Хикматджон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, они имеют право взыскивать с Вас штраф, определенный Договором, в силу ст. 421 ГК РФ.

Взыскание штрафа осуществляется за допущенные с Вашей стороны нарушения условий договора.

При этом действующее законодательство допускает возможность передачи права требования взыскания указанных штрафам третьим лицам и Ваше согласие для целей такой передачи не требуется.

Согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Хикматджон!

В данном случае у вас договорная неустойка.

Как Делимобиль установил, что вы передали управление 3-му лицу? если такого факта не было, вам стоит написать в организацию о этом.

Также вы вправе в суде оспорить взыскание неустойки или снизить размер ее размера.

Стоит следить за наличием средств на вашей карте, которой вы оплачивали каршеринг, опи вправе автоматически списать средства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По условиям предоставления каршеринга за передачу арендованного автомобиля другому лицу предусмотрена неустойка в форме штрафа, как мера ответственности принятого на себя обязательства. (ст. 330 ГК РФ)

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Платить самостоятельно этот штраф Вы не обязаны (при этом Вам нужно отвязать сервис от Вашей карты, в противном случае они могут списать с Вашего счета эту сумму в безакцептном порядке).

Но  и они в случае отказа оплачивать штраф могут обратиться в суд за его принудительным взысканием.

В суде Вы можете заявлять возражения относительно законности начисления Вам этого штрафа (к примеру, если в действительности Вы не нарушали правила пользования сервисом) либо заявить об уменьшении суммы штрафа, указав на ее чрезмерность и несоответствие последствиям нарушения Вами взятого на себя обязательства (ст. 333 ГК РФ)