Вопрос отозван

Если не законно и несет юр ответственность, как нам ее избежать?

Вопрос. Мы занимаемся продажей бань бочек,есть выставочная площадка,но в договоре аренды место сдается под объект дорожного сервиса. Имеет ли юридическую силу и какие штрафы нам могут предъявить за не соблюдение договора аренды(назначение). 2 вопрос. на этой же площадке стоит кафе,туда подъезжают на машинах и покупают кофе,они тоже стоят не законно ,получается. Законно по факту это или нет? 3 вопрос. Мы повесим на бани бочки рекламные банеры и железную переносную конструкцию(реклама).Это законно или нет? Какие штрафы и санкции могут быть к нам применены? 4 вопрос. Если не законно и несет юр ответственность,как нам ее избежать?

  • договор аренды
    .pdf
, екатерина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Екатерина!

Что касается договора аренды и фактического использования земельного участка — это полностью договорные взаимоотношения между вами и арендодателем, поэтому ответственность прописана в договоре аренды.

Рекламные конструкции.

в силу п 5 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О рекламе» Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» размещение любых конструкций наружной рекламы возможно только после получения в установленном законом порядке разрешения органа местного самоуправления  на их установку, а также при наличии договора с собственником (или иным управомоченным собственником лицом) того объекта недвижимости, к которому эта конструкция присоединяется.

Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку образует состав административного правонарушения, предусмотренного со ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 14.37.  КоАП РФ (нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции) установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, я могу прислать договор. Можете посмотреть прописана ли ответственность в договоре?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Арендуете у муниципалитета или у частного собственника?

В принципе, при нарушении договора он может быть расторгнут. Процедура расторжения может быть определена в договоре, если нет, то стандартный судебный порядок. В договоре также могут быть определены и штрафные санкции помимо права на досрочноге расторжение договора.

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Если речь идет о выставочной площадке, что не вписывается в целевое назначение участка, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8.КоАП РФ.

2 вопрос. на этой же площадке стоит кафе, туда подъезжают на машинах и покупают кофе, они тоже стоят не законно, получается. Законно по факту это или нет?

 В принципе кафе является объектом дорожного сервиса. Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

13) объекты дорожного сервиса — здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств);

Так что нарушений со стороны кафе тут нет.

3 вопрос. Мы повесим на бани бочки рекламные банеры и железную переносную конструкцию(реклама).Это законно или нет?

 Размещение рекламных конструкций в придорожной полосе определяется законом о рекламе и должно быть согласовано с владельцем земельного участка и эксплуатантом дороги.

Если не законно и несет юр ответственность, как нам ее избежать?

 Собсвенно говоря, необходимо пройти все необходимые процедуры и получить законное право на размещение рекламной конструкции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

екатерина
Клиент, г. Москва
по вопросу 3. Т.е. не важно какая реклама натяжной банер на баню или переносная конструкция — нужно все равно согласовывать с арендодателем и органами власти?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А договор аренды с кем заключается? Кто арендодатель?

Дело в том, что согласно ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

Что относится в объектам дорожного сервиса

13) объекты дорожного сервиса — здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств);

Таким образом, кафе может относится, бани -нет

Ст 22 ФЗ

1. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований части 8 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Далее

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

8. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей

а также

8.1. Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей без разрешения на строительство (в случае, если для строительства или реконструкции указанных объектов требуется выдача разрешения на строительство), без предусмотренного частью 8 или 8.2 настоящей статьи согласия или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, осуществить снос незаконно возведенных объектов и сооружений и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения таких требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов или сооружений с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, чтобы размещать рекламу и щиты, нужно согласие владельца автомобильной дороги. При этом размещенная реклама должна соответствовать ГОСТ 33027-2014

https://docs.cntd.ru/document/1200136401

распространяется на средства наружной рекламы на автомобильных дорогах и придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования и устанавливает требования к их размещению

екатерина
Клиент, г. Москва
1. На каком сервисе смотреть назначение земельного участка?2.какие штрафы именно?3. Какие штрафы за рекламу? У меня ип и ип сдает в субаренду.4. А если плакаты непосредственно на банях(в нашей собственности)? Штраф или нет?56. Как все узаконить? сложно? Долго? Расходы?7. Можем ли обойти, если подпишем доп договор о не продаже бань, а как банный сервис?8. А кто проверяет правильность использования участка?