8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос отозван

Если не законно и несет юр ответственность, как нам ее избежать?

Вопрос. Мы занимаемся продажей бань бочек,есть выставочная площадка,но в договоре аренды место сдается под объект дорожного сервиса. Имеет ли юридическую силу и какие штрафы нам могут предъявить за не соблюдение договора аренды(назначение). 2 вопрос. на этой же площадке стоит кафе,туда подъезжают на машинах и покупают кофе,они тоже стоят не законно ,получается. Законно по факту это или нет? 3 вопрос. Мы повесим на бани бочки рекламные банеры и железную переносную конструкцию(реклама).Это законно или нет? Какие штрафы и санкции могут быть к нам применены? 4 вопрос. Если не законно и несет юр ответственность,как нам ее избежать?

Показать полностью
  • договор аренды
    .pdf
, екатерина, г. Москва
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Екатерина!

Что касается договора аренды и фактического использования земельного участка — это полностью договорные взаимоотношения между вами и арендодателем, поэтому ответственность прописана в договоре аренды.

Рекламные конструкции.

в силу п 5 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О рекламе» Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» размещение любых конструкций наружной рекламы возможно только после получения в установленном законом порядке разрешения органа местного самоуправления  на их установку, а также при наличии договора с собственником (или иным управомоченным собственником лицом) того объекта недвижимости, к которому эта конструкция присоединяется.

Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку образует состав административного правонарушения, предусмотренного со ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 14.37.  КоАП РФ (нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции) установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, я могу прислать договор. Можете посмотреть прописана ли ответственность в договоре?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Арендуете у муниципалитета или у частного собственника? 

В принципе, при нарушении договора он может быть расторгнут. Процедура расторжения может быть определена в договоре, если нет, то стандартный судебный порядок. В договоре также могут быть определены и штрафные санкции помимо права на досрочноге расторжение договора.

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Если речь идет о выставочной площадке, что не вписывается в целевое назначение участка, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8.КоАП РФ.

2 вопрос. на этой же площадке стоит кафе, туда подъезжают на машинах и покупают кофе, они тоже стоят не законно, получается. Законно по факту это или нет?

 В принципе кафе является объектом дорожного сервиса. Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   

13) объекты дорожного сервиса — здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств);

Так что нарушений со стороны кафе тут нет.

3 вопрос. Мы повесим на бани бочки рекламные банеры и железную переносную конструкцию(реклама).Это законно или нет?

 Размещение рекламных конструкций в придорожной полосе определяется законом о рекламе и должно быть согласовано с владельцем земельного участка и эксплуатантом дороги.

Если не законно и несет юр ответственность, как нам ее избежать?

 Собсвенно говоря, необходимо пройти все необходимые процедуры и получить законное право на размещение рекламной конструкции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва
по вопросу 3. Т.е. не важно какая реклама натяжной банер на баню или переносная конструкция — нужно все равно согласовывать с арендодателем и органами власти?
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А договор аренды с кем заключается? Кто арендодатель?

Дело в том, что согласно ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

Что относится в объектам дорожного сервиса

13) объекты дорожного сервиса — здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств);

Таким образом, кафе может относится, бани -нет

Ст 22 ФЗ

1. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований части 8 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Далее 

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

8. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей

а также 

8.1. Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей без разрешения на строительство (в случае, если для строительства или реконструкции указанных объектов требуется выдача разрешения на строительство), без предусмотренного частью 8 или 8.2 настоящей статьи согласия или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, осуществить снос незаконно возведенных объектов и сооружений и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения таких требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов или сооружений с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, чтобы размещать рекламу и щиты, нужно согласие владельца автомобильной дороги. При этом размещенная реклама должна соответствовать ГОСТ 33027-2014

https://docs.cntd.ru/document/1200136401

распространяется на средства наружной рекламы на автомобильных дорогах и придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования и устанавливает требования к их размещению

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва
1. На каком сервисе смотреть назначение земельного участка?2.какие штрафы именно?3. Какие штрафы за рекламу? У меня ип и ип сдает в субаренду.4. А если плакаты непосредственно на банях(в нашей собственности)? Штраф или нет?56. Как все узаконить? сложно? Долго? Расходы?7. Можем ли обойти, если подпишем доп договор о не продаже бань, а как банный сервис?8. А кто проверяет правильность использования участка?
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2022