Отбыл, гражданский иск более 15млн, солидарно.платить не желаю, да и нечем

Осуждён по 159.4 к 8 годам дс. Отбыл, гражданский иск более 15млн,солидарно.платить не желаю, да и нечем. Два наказания за одно преступление.

, Марат, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете признать себя банкротом.

Цитата:
По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.

Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробовать признать себя банкротом Вы можете.

Однако учитывайте, что преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ, является умышленным преступлением против собственности, а в соответствии с ч. 6 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности, сохраняют свою силу.

Таким образом, избавиться от обязанности по возмещению гражданского иска путем банкротства вряд ли получится.