В этом случае, учитывая платеж с указанием ИГК, мы должны вести раздельный бухучет?

Здравствуйте. Наш покупатель, оплачивая счет указал идентификатор государственного контракта. Контракт подлежит казначейскому сопровождению, заключен и исполняется по N 44-ФЗ. Оплата была произведена с расчетного счета на наш обычный расчетный счет. Счет был выставлен в рамках обычного договора поставки, который был у нас заключен ранее. Наш покупатель является субподрядчиком, у него заключен контракт с подрядчиком, по условиям которого он должен указывать ИГК в контрактах, заключаемых для исполнения его договора и указывать ИГК во всех документах. Мы для этой поставки закупаем товар у производителя. Наша компания обязана при закупке товара у производителя указывать ИГК в договоре и платежных документах, в том числе в накладных? Мы должны указывать ИГК покупателю в документах и заключить с ним контракт со ссылкой на ИГК? В этом случае, учитывая платеж с указанием ИГК, мы должны вести раздельный бухучет?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Финансовые обязательства Вашего покупателя как соисполнителя по госконтракту в обязательном порядке должно сопровождать Казначейство России, то есть, соисполнителям (субподрядчикам) тоже необходимо открывать счет в казначействе (пункты 2–5 части 2 статьи 5 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» от 08.12.2020 N 385-ФЗ), так как, будучи субподрядчиком, Ваш покупатель является соисполнителем по договорам, финансируемым из государственного бюджета (статья 706 Гражданского кодекса РФ). Что же касается Ваших правоотношений с поставщиками (производителями) товара, который затем поставляется Вами в рамках соглашений с государственными субподрядчиками материалов, то тут как Вы сами, так и производитель ни исполнителями, ни соисполнителями являться не будете, поскольку они договоров с заказчиками не заключают, и таким образом, получателями бюджетных средств не являются. Таким образом, расчеты между субподрядчиками и поставщиками материалов для подрядных работ не являются объектом сопровождения Федерального казначейства.

В главе 6 Гражданского кодекса поименованы основные виды вещей (см. статьи 129 — 137). Различают индивидуально-определенные вещи и вещи, определяемые родовыми признаками (родовые вещи). Индивидуально-определенные вещи отличаются признаками, по которым их можно выделить среди других схожих вещей, например, какое-то изделие, либо именая ценная бумага и тд. Родовые же вещи характеризуются весом, числом, а также иными единицами измерения, т.е. представляют собой определенное количество вещей одного рода, например, зерно, топливо, и, в том числе, деньги. Если речь идет об определенной денежной сумме, например, похищенной у потерпевшего, то данную сумму денег при их изъятии у подозреваемого рассматривают как вещь индивидуально-определенную. Но денежные средства на счетах являются родовым объектом. Это отступление я сделал для того, чтобы показать, что денежные средства, переданные в рамках сделки по исполнению госконтракта, являются родовой вещью, каждая денежная единица которых является лишь родовой единицей, а не определенной вещью. То есть, после того, как деньги поступили на Ваш счет, и Вы надлежаще приняли их и, затем, расплачиваетесь ими с производителем, эти деньги перестают быть бюджетными и не подлежат учёту и сопровождению в качестве таковых, так как соисполнителями по сделке с госсубподрядчиком ни Вы, ни производитель не являетесь.

Что касается ИГК, то во-первых, в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ нет понятия ИГК — есть лишь понятие идентификационного кода закупки (статья 23 Закона).

ИГК — это понятие, определенное статьей 6.1 «Идентификатор государственного контракта» Федерального закона «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ.

Если Вы имеете ввиду именно ИГК, то тут следует руководствоваться статьей 8 Закона N 275-ФЗ, подпункты 4 и 7 пункта 1 которой гласят, что головной исполнитель:

включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с исполнителями;

использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.

Если ни головным исполнителем, ни соисполнителем по конракту ни Вы, ни производитель не являетесь, то и обязанности указывать ИГК и учитывать денежные поступления по договорам между собой у Вас не возникает. В отношении же Ваших договоров с субподрядчиком (покупателем), согласно подпункта 2 пункта 4 статьи 5 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» от 08.12.2020 N 385-ФЗ,

головной исполнитель, исполнитель по государственному контракту, контракту (договору), заключаемым в рамках выполнения государственного оборонного заказа, обязаны:

открывать лицевые счета, указанные в абзаце втором пункта 1 настоящей части;

соблюдать режим лицевых счетов, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей части;

уведомлять до заключения контрактов (договоров) исполнителей о необходимости открытия в территориальном органе Федерального казначейства лицевого счета, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящей части.

Поскольку исполнителем (соисполнителем) Вы не являетесь, у Вас нет вышеперечисленных обязанностей. Но даже если бы они и были, то это всё равно было бы обязанностью головного исполнителя уведомить Вас до заключения контракта о  о необходимости открытия в территориальном органе Федерального казначейства отдельного лицевого счета. Так что, Вы как лицо, не являющееся соисполнитетелем, обязанностей по указанию ИГК, открытию отдельных счетов и раздельному бухучету не несёте.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наш покупатель ссылается на то, что ИГК был сформирован и присвоен в казначействе, согласно его контракту, заключенному с подрядчиком, он должен указывать ИГК в контрактах и документах. То есть, мы можем отказать ему указывать ИГК в накладных и документах, сославшись, что не являемся исполнителе госконтракта?

Согласно статье 8 Закона N 275-ФЗ, головной исполнитель включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с исполнителями.

Если Вы не являетесь исполнителем (соисполнителем), то не обязаны включать ИГК в контракт.