Подскажите пожалуйста, в случае ухода матери как будет делится эта квартира между мной и ее мужем

Добрый день! У матери есть квартира , собственник она одна, там никто не прописан, я у нее единственная дочь, но есть законный муж ( не мой отец, он умер), мать составила на этого мужа завещание, а от меня просит отказ от этой квартиры, я не хочу отказываться. Подскажите пожалуйста, в случае ухода матери как будет делится эта квартира между мной и ее мужем,

, Анна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Не понятно, какой «отказ» от Вас требует мать, если у Вас нет никаких прав на эту квартиру. Отказ он наследства до открытия наследства — ничтожен.

Если она

составила на этого мужа завещание

 то он по завещанию и получит квартиру.

Если же у Вас будет на момент смерти матери по какому-то основанию право на обязательную долю (вы инвалид, или пенсионер, или несовершеннолетняя), то Вы получите не менее половины того, что Вам полагалось бы при отсутствии завещания, причем в первую очередь Ваша доля будет выделяться из незавещанного имущества, а уже при его недостаточности — из завещанного.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).