Купля продажи квартиры в рассрочку

Я ,без нотариуса решила купить квартиру по договору купли -продажи в рассрочку. Продавец и я покупатель составили договор,в котором я даю задаток 270000 рублей,до подписания договора и мы идём на сделку в МФЦ.Далее в договоре прописано,что ежемесячно в течении двух лет, я отдаю остаток суммы .Общая стоимость 870000 тыс.Задаток я отдала.семья из 4 человек и плюс жена беременна,дети двое ,пока ,в квартире просто прописаны без долей собственности, продавец меня заверяет, что выпишит детей и сам в течении 1 месяца. При этом в договоре мы прописали,что если я откажусь от сделки ,мой залог не возвращается мне,а если продавец по какой-то причине отменит сделку ,то платит мне неустойку в двойном размере залога 270000 .И вот мы в МФЦ проводим сделку,и на следующий день нам звонит Росреестр и анулирует нашу сделку,так как дети у продавца не в долевой собственности и мать не имеет права продавать квартиру ,так как покупала её под материнский капитал.Мне как покупателю,росреестр говорит,что надо ждать пока продавец не подарит своим детям доли,а потом только должен предоставить другую прописку детям и потом положить на счёт детям деньги и сколько-то, я не знаю,а потом уже брать разрешение у опеки на продажу данной квартиры и по новой делать сделку уже через нотариуса.А вот как быть мне покупателю?Если я сейчас поеду и напишу отказное заявление от сделки получается я теряю деньги в размере 270000 тыс руб, или мне надо брать нотариально заверенную расписку ,что они у меня эти деньги взяли?Или что они обещают возобновить сделку?Или мне сразу подавать в суд или требовать неустойку, что делать мне ,покупатель который отдал задаток 270000?Помогите пожалуйста что делать?

Уточнение от клиента
это договор
, Беляк, г. Лесозаводск
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Ситуация достаточно интересная. Никогда не советую своим клиентам связываться с недвижимостью там где дети, а особенно если она покупалась за счет материнского капитала.
Росреестр отказал в регистрации сделки, вы от нее не отказывались, продавец также будет говорить, что не отказывается от продажи квартиры. Во избежание потери аванса подойди или позвоните продавцу квартиры (желательно делать аудио фиксацию разговора) и конкретно спросить когда именно будет произведена сделка в какие сроки. Если продавец заверит, что сделка будет в ближайшее время, то стоит подождать.
Если же будет отказ от сделки (в чем я сильно сомневаюсь) и пройдет некоторое время, а какие-либо действия направленные на совершение сделки не будет, то на лицо чистое мошенничество (человек знал, что не сможет продать квартиру, взял деньги и не совершает какие-либо действия для продажи квартиры).

Беляк
Клиент, г. Лесозаводск
Спасибо большое за ответ
Беляк
Клиент, г. Лесозаводск
добрый день, а расписку или другие соглашения, что я дала 270000 рублей, мне как с продавца требовать? Подскажите пожалуйста?