Подскажите пожалуйста, какие сейчас существуют кредитные каникулы?

Подскажите пожалуйста, какие сейчас существуют кредитные каникулы? Меня интересуют ипотека, потребительский кредит и кредитные карты. Там есть какая-то зависимость от банка (государственный он или нет) и на что можно рассчитывать?

, Надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, день добрый!

На сегодняшний день граждане (в т.ч. самозанятые) и ИП могут получить кредитные каникулы — отсрочку до 6 месяцев в отношении платежей по договорам, которые были заключены до 1 марта.

Обратиться с требованием о приостановлении платежей по кредиту (об отсрочке) возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) Кредитный договор заключен до 01.03.2022;

2) Обращение в течение срока действия кредитного договора (но не позднее 30.09.2022);

3) Доход заемщика (совокупный доход всех заемщиков по кредитному договору) за месяц, предшествующий месяцу обращения, снизился более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2021 г.

4) На момент обращения в отношении ипотечного кредита не действует льготный период;

5) Размер кредита не превышает установленный максимальный размер.

Максимальный размер кредита для получения отсрочки установлен законом (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона №106-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 №352):

1 Для потребительских кредитов — 300 тыс. руб.;

2 Для потребительских кредитов с лимитом кредитования (кредитных карт) — 100 тыс. руб.;

3 Для потребительских кредитов на приобретение автомобиля с его залогом — 700 тыс. руб.;

4 Для ипотечных кредитов — 3 млн руб. (6 млн руб. — для жилых помещений на территории г. Москвы, 4 млн руб. — для жилых помещений на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа).

Также, в некоторых банках существуют специальные условия предоставления кредитных каникул (увеличенные лимиты по кредитам, более гибкие сроки и т.д.). Вам будет полезно уточнить наличие специальных предложений по условиям предоставления кредитных каникул в своем банке.

И последнее по вашему вопросу:  не имеет значения, где вы обслуживаетесь – в банке с госучастием или в коммерческом банке, закон обязателен к исполнению для всех.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/2934658/  и нажмите на кнопку «Общаться в чате»

Всего доброго!