Или привлечения социальных служб для организации ухода за пенсионером/уборки?

Ситуация следующая.

В коммунальной квартире 3 собственника.

В одной из комнат проживает старый пенсионер-алкоголик. Он создает постоянную грязь и антисанитарию (тараканы, запах), в том числе в МОП (ванна/кухня/туалет).

Этот пенсионер являлся собственником, но переоформил комнату на свою дочь с правом пожизненного проживания.

Дочь живет далеко и ухаживать/наводить порядок у пенсионера возможности не имеет. Она наняла женщину, которая убирает у пенсионера и моет его (МОПы тоже моет). Но это происходит пару раз в месяц.

Дочь не имеет желания и возможности как-то иначе участвовать в жизни пенсионера. Т.к. этот пенсионер в далёком прошлом был лишен родительских прав и она не имеет перед ним обязательств.

Пенсионер явно страдает алкоголизмом. Агрессивное поведение пенсионер не проявляет - вопрос только об антисанитарии.

Какие существуют законные возможности воздействия на этого пенсионера (жильца) или на дочь (собственника) в части соблюдения санитарных норм пенсионером? Чем их можно припугнуть в рамках закона? Или привлечения социальных служб для организации ухода за пенсионером/уборки?

, Аркадий, г. Химки
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Свяжитесь с дочерью мужчины, объясните ситуацию, поясните, что будите вынуждены обратиться в социальные службы. При необходимости произведете уборку за свой счет (клининговая служба), расходы будите взыскивать в судебном порядке с собственника, то есть с дочери. При неоплате понесенных расходов произведете изъятие доли через суд путем выкупа и частичного погашения за счет полученных убытков. Думаю, данные слова на собственника подействуют.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Аркадий!

Обеспечение государственной поддержки инвалидов и пожилых людей, развитие системы социальных служб и гарантий соцзащиты являются одними из приоритетных направлений государственной политики России. Необходимость реализации этих направлений исходит из конституционных норм, провозглашающих Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции Российской Федерации).

Обратитесь в службу соцзащиты населения, и опешите им ситуацию. Возможно они сами помогут пенсионеру оформить все документы.

Решение о выделение для помощи пенсионеру социального работника принимает специальная комиссия, которая находиться в органах социальной защиты населения. Она рассматривает заявления, поступившие от лиц пенсионного возраста.

К заявлению пенсионеру требуется приложить пакет документов:

Справка из поликлиники о том, что пенсионер не имеет заболеваний, препятствующих найму соцработника;
Паспорт заявителя либо уполномоченного представителя;
Справка из Пенсионного фонда, подтверждающая размер пенсии;
Справка из ЖЭУ о составе семьи.
Приняв заявление, комиссия выезжает к пенсионеру и на месте, анализируя ситуацию, определяет перечень требуемых услуг. Например, ходить за продуктами, лекарствами, убирать помещение и т. д.

Также учитывается размер дохода, который получает нуждающийся в помощи человек. Поэтому при обращении в соцзащиту, нужно будет предоставить справку о доходах.

На основании нее определяется достаток гражданина и необходимость в оплате услуг соцработника. Так, если размер пенсии не превышает 1,5 размера прожиточного минимума региона, то соцработник будет предоставлен бесплатно.

Правила предоставления социальной помощи регулируются на уровне регионов и муниципалитетов.

В гарантированные услуги включается:

Посещение пенсионера регулярно в установленные дни с целью получения информации об имеющихся у него потребностей.
Приобретение и доставка продовольственных и промышленных товаров, лекарственных препаратов.
Приготовление пищи для нуждающегося пенсионера.
Помощь в уборке дома, сдачи вещей пенсионера в ремонт, химчистку и т.д.
Сопровождение его в медицинские учреждения – поликлинику, больницу.
Помощь в оформлении, отправке и получении корреспонденции, газет и журналов.
Помощь в оплате коммунальных услуг.
Поддержка психологического характера (проведение бесед, советов).
Помощь в оформлении льгот, путевок в санатории, получении пенсии.
Вызов скорой помощи и врача, и нахождение с пенсионером до их приезда.
Помощь при вызове «социального такси», сопровождение на выставки, в театры и т.д.
При этом стоимость приобретаемых товаров, услуг осуществляется за счет пенсионера.