8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти родителей не осталось завещание на квартиру и дачу

После смерти родителей не осталось завещание на квартиру и дачу

, Фролова Ирина Николаевна, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания происходит наследование по закону. Наследование происходит в порядке очередности по правилам ст.1141 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Согласно ст. 1142  ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Стоит заморачиваться и переводить доли или после смерти родителей доли перейдут сыновьям?
Родители хотят перевести свои доли в квартире, на двоих сыновей. Квартира в собственности по 1/4 доли, у отца, матери и двое сыновей. Надо ли это делать? Так как родители переживают, будут ли проблемы у сыновей после смерти родителей с оформлением квартиры? Стоит заморачиваться и переводить доли или после смерти родителей доли перейдут сыновьям?
, вопрос №3133870, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
В семье было 3 детей, после смерти родителей один из детей приватизировал квартиру и стал единоличным собственником, остальные дети отказались
В семье было 3 детей, после смерти родителей один из детей приватизировал квартиру и стал единоличным собственником, остальные дети отказались. Затем собственник квартиры составил завещание на своих детей (которые находятся под другой фамилией и в свидетельстве о рождение выписаны со слов матери ) и умер. Могут ли его братья оспорить завещание, ссылаясь на то что дети собственника не были рождены в браке и квартира являлась их собственностью и их покойный родителей,что 30 лет назад они были прописаны в этой квартире
, вопрос №3149893, Екатерина Пронина, г. Мценск
Доверенности нотариуса
У моих родителей приватизорована квартира, они хотят сделать дарственную на меня, но у ещё есть брат и сестра, после смерти родителей доля им будет от квартиры, или по дарственной она будет моя?
Здравствуйте! У моих родителей приватизорована квартира, они хотят сделать дарственную на меня, но у ещё есть брат и сестра, после смерти родителей доля им будет от квартиры, или по дарственной она будет моя?
, вопрос №3277838, Анна, г. Юрга
Наследство
Здравствуйте, может ли несовершеннолетняя(17 лет) написать дарственную и отказаться от доли в квартире по наследству(после смерти отца), имея уже несколько квартир и прописку в другой квартире?
Здравствуйте, может ли несовершеннолетняя(17 лет) написать дарственную и отказаться от доли в квартире по наследству(после смерти отца), имея уже несколько квартир и прописку в другой квартире?
, вопрос №3303058, Максим, г. Москва
Нотариат
Квартира после смерти родителей половина перешла по наследству сыну а вторая половина по дарственной
Квартира после смерти родителей половина перешла по наследству сыну а вторая половина по дарственной дочери,дочь не проживает в ней не оплачивает ремонт и жкх,сын проживает постоянно вкладываясь в нее, кому она достанется после смерти одоряемого(в больнице в тяжелом состоянии)и почему квитанции по оплате приходят только на одного человека(сына)за ком услуги?
, вопрос №3304964, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2022