Хотелось бы узнать, могу ли я вернуть эти деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой ребенок ходил на бесплатные занятия по танцам. Там собирали каждый месяц по 1000 руб якобы на костюмы, но за этот год мы так и не увидели ни одного костюма, единственное купили новогодний подарок. Хотелось бы узнать, могу ли я вернуть эти деньги? Ребенок больше на занятия не ходит.

, Анюта Ахахлина, г. Чита
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Если все так, То вы имеете право забрать свои денежные средства за неоказанные услуги. Обратитесь для начала с письменной претензией к руководителю.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вы вправе требовать денежные средства обратно, так как услуга в виде предоставления костюмов вам предоставлена не была. Если будет отказ, то напишите претензию руководителю кружка. Претензия составляется в двух экземплярах, один остается у вас с подписью и датой получения второго экземпляра второй стороной. В претензии сделайте обязательно ссылку на ФЗ «О защите прав потребителей». Если будет отказ от получения претензии, лучше это фиксировать на аудио или видео в телефоне, что будет подтверждением, что досудебный порядок соблюден. На мой взгляд (из всей сложившейся практики), костюмы не покупались, это мое субъективное мнение.

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анюта. Ваша оплата производилась на добровольной основе. В связи с чем вернуть потраченные денежные средства с моей точки зрения не получиться. Оплачивать надо было при получении костюма на руки. В этом случае Вы были бы полностью уверены в покупке. Не стоит расстраиваться. В следующий раз Вы поступите более грамотно.