Сестра проживала в другом городе с совершеннолетним сыном в неприватизированной квартире, она у них не в собственности

Здравствуйте. У меня умерла сестра. У неё в собственности 1/6 доли в 3х-к квартире, у меня 5/6. Она в этой квартире не живёт и не появлялась 14 лет, жила в другом городе. Я всё время живу в этой квартире, оплата всех счётов и ремонтов на мне .

Сестра проживала в другом городе с совершеннолетним сыном в неприватизированной квартире, она у них не в собственности.

У меня вопрос - если сын не стал писать заявление о принятии наследства, он всё равно получается фактически принял наследство просто проживая с мамой в одной квартире, которая даже не является об'ектом наследства? И если он не хочет писать заявление, я могу принять эту долю как наследник второй очереди, или как полноправный пользователь этой квартирой?

, Елена, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Многие преемники, которые не готовы принимать оставленное имущество, интересуются вопросом о том, надо ли писать отказ от наследства. По закону такое заявление писать необязательно, ведь при бездействии заявителя в течение срока принятия он ограничивается в своих правах.

Однако если претендентов на имущество несколько, и кто-то из них выразил желание не принимать наследство, то написать заявление все-таки нужно. Это необходимо не для самого заявителя, а для других преемников.

Бездействие не говорит, что сын вашей сестры решил отказаться от наследства, нужен письменный отказ. Что касается неприватизированной квартиры, то все права и обязанности переходят после смерти, как мне кажется, нужно конечно смотреть, право на приватизацию квартиры у него остается.