В случае принятии документов соответствующим консульским представительством и передачи его в профильное

Планирую подать заявление на восстановление гражданство Румынии по восстановлению (имею предка, который родился на территории данного государства) согласно 11 и 8-ой статье «Закона о гражданстве Румынии».

Вопрос. В случае принятии документов соответствующим консульским представительством и передачи его в профильное Национальное Агентство, на протяжении какого срока мне должен быть предоставлен ответ по решению о принятии (или непринятии) в румынское гражданство?

, Артём, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 13 Закона № 21/1991г. О гражданстве Румынии

https://romanianpass.com/%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

Ходатайства о восстановлении или предоставлении румынского гражданства на основании положений ст. 10 п. (1) и ст. 11 также могут быть поданы в дипломатические представительства или консульские учреждения Румынии. Если заявления были поданы в дипломатические представительства или консульские учреждения Румынии, они будут немедленно отправлены в Комиссию по гражданству при Национальном органе по гражданству.

Комиссия проверяет документы на предмет соответствия требованиям, необходимым для восстановления румынского гражданства. Для этого делаются соответствующие запросы в различные инстанции. В случае отсутствия каких-нибудь документов, необходимых для рассмотрения заявления, Председатель Комиссии по гражданству издает распоряжение о доукомплектации дела.

В статье 16 Закона указаны сроки на рассмотрение

Председатель Комитета по гражданству своим постановлением обеспечивает:
а) запрос отношений с любыми органами относительно выполнения условий закона, предусмотренных в ст. 8 п. (1) лит. b) и e), о которых необходимо сообщить Комиссии в течение периода, не превышающего 60 дней

b) заполнение файла (дозапроса) в течение не более 4 месяцев с момента получения заявителем запроса технического секретариата Комиссии, в случае обнаружения отсутствия документов, необходимых для решения запроса, с санкцией отклонения запроса как несоответствующий требованиям закона;
c) установление первого срока, на который Комиссия проверит выполнение необходимых условий для предоставления или восстановления румынского гражданства в соответствии со ст. 11, максимум 5 месяцев с момента регистрации заявки.

После рассмотрения заявления, Комиссия по гражданству составляет доклад, который она представляет Президенту Национального органа по гражданству. Президент  на основании доклада комиссии принимает решение об удовлетворении прошения о восстановлении гражданства либо об отказе. Официальное решение публикуется на сайте Министерства Юстиции в форме приказа

http://cetatenie.just.ro/

Дополнительная информация как проверить выход приказа на восстановление гражданства Румынии

https://cetatenia-romania.com/official-sources/cetatenie-just-ro/order-monitoring

Таким образом,  срок проверки, установленный законом – 5 месяцев от даты подачи заявления (+ 4-5 месяцев на дозапросы). Но на практике  это занимает от 12 до 18 месяцев (ориентируйтесь на этот срок).

Артём
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что практика в таком случае немного, скажем так, всё же противоречит прописанным в законе нормам?