Какие мои действия в такой ситуации

Здравствуйте! Умер дядя, общался только со мной, где-то есть дочь, но её никто не знает. На него зарегистрирован дом. Какие мои действия в такой ситуации. Спасибо

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, говорите, что Вы являетесь единственным родственником, представляйте свидетельство о смерти и свои документы о родстве с дядей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев после смерти дяди для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу.

О том, что есть другие наследники, вы не обязаны сообщать.

Дядя — брат кого-то из ваших родителей? Они живы?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы как племянница можете наследовать только по праву представления — то есть только в случае если Ваша мама или папа (брат или сестра Вашего дяди) умерли до него. Если же они живы, то Вы наследовать имущество за Вашим дядей не можете, если он не оставил на Вас завещание.

Если Вы можете быть наследницей по праву представления, то Вам следует обратиться к любому нотариусу по месту последнего жительства дяди с заявлением о принятии наследства, предоставив паспорт, свидетельство о смерти дяди и доказательства Вашего с ним родства. О том, что есть другие наследники (дочь) Вы можете не сообщать.

Если никто из более близких наследников (супруга, дети, родители) не объявятся, то Вы можете унаследовать его имущество.