И возможен ли условный срок по этой статье?

Добрый день, сложилась следующая ситуация. Я -мать не удержала ребенка и уронила его, ему 2 месяца, вызвали скорую зафиксировали зчмт с переломом левой теменной кости без смещения. Мы благополучная семья, это произошло случайно, злого умысла не было. По заключению мне грозит 118 УК РФ ч.1, как возможно избежать судимости? И возможен ли условный срок по этой статье?

, Полина, г. Невинномысск

Добрый день!
Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, за данное преступление наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.
За данное преступление наиболее вероятно, что суд назначит Вам наказание в виде штрафа. В вашем случае вероятность, что суд назначит обязательные работы или ограничение свободы гораздо ниже.
В таком случае судимость будет погашена через год после исполнения наказания.
Также, согласно ч.1 ст 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Данное обстоятельство исключает уголовную ответственность и если следователь/суд сочтёт применить в отношении Вас данную норму, то вы будете освобождены от уголовной ответственности и не будете иметь судимость.