8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О штрафах ГИБДД

Добрый день. Подскажите пожалуйста , если на трассе разрешено 90 км/ч, едешь со скоростью 100 (плюс 20 разрешено вроде). И стоят знаки- неровная дорога и ограничение скорости до 70 км. Никаких дорожных работ и неровностей. Вся Нижегородская трасса по Семеновскому направлению в таких знаках. Сотрудник ГИБДД сказал, что, типа, этот участок дороги аварийный. Как же получается- это нарушение правил ГИБДД (превышение на 30 км) или нарушение требования знака?

, Елена Александровна- пенсионерка, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

>это нарушение правил ГИБДД (превышение на 30 км) или нарушение требования знака?

У Вас масло масляное получилось. Это нарушение и того и другого.

А если точнее, правил ГИБДД нет, есть правила дорожного движения, которые устанавливают как скорость на трассе вообще, так и регламентируют действие конкретных знаков.

Если на трассе разрешено 90, а Вы едете 91, то Вы нарушаете правила дорожного движения. Да, это нарушение ПДД.

Но при этом ответственности за такое нарушение не предусмотрено и штраф на Вас наложить не могут. 

Повторюсь, это не значит что это правомерное действие, это нарушение, просто за него нет наказания.

А ответственность, в соответствии со ст. 12.9 начинается с превышения скорости на 20 км/ч.

Т.е. Едете 90 — не нарушаете; едете 91-110 — нарушаете, но к ответственности привлечены быть не можете; едете 111-130 — протокол по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Ну и дальше чем больше скорость тем больше санкции.

Знак на трассе это точно такая же часть правил дорожного движения. Соответсвтенно, максимальная разрешённая скорость под знаком 70 км/ч это как раз те самые 70 км/ч; максимальная скорость при которой можно остаться безнаказанным — 90 км/ч. Скорость 91 км/ч это нарушение правил дорожного движения, выразившееся в превышении скорости движения транспортного средства, установленной знаком 3.24.

1
0
1
0
Елена Александровна- пенсионерка
Елена Александровна- пенсионерка
Клиент, г. Нижний Новгород

Так все-таки в данном случае должны были взять штраф за превышение или несоблюдение знака? Штраф есть и за то и за другое. А если бы скорость была 90?

В правилах за городом 90. Я, все-таки, не совсем поняла ответ...

Сколько составлено протоколов и по каким статьям КоАП РФ.

Если я правильно понимаю ситуацию, должен был быть составлен один протокол по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час».

При этом протокола по ч. 1 ст. 12.16 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы» быть не должно.

Как следует из текста самой статьи, такое наказание применяется, если за нарушение не предусмотрено наказаний другими статьями. 

Ответственность за нарушение требования знака, устанавливающего максимальную скорость 70 км/ч установлена упомянутой ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Таким образом, привлекать и по ч. 2 ст. 12.9 и по ч. 1 ст. 12.16 в данном случае неправомерно.

Вам следует обжаловать постановление по ч. 1 ст. 12.16.

.

По скорости.

Если не стоит никаких знаков, то максимальная скорость по дороге за городом 90 км/ч.

Но как только появляется знак, ограничивающий максимальную скорость, в зоне действия знака максимальной является именно скорость указанная на знаке.

Не важно в городе (60 км/ч) за городом (90 км/ч) или на магистрали (110 км/ч) Вы находитесь. Как только Вы входите в зону действия знака 3.24 устанавливающего максимальную скорость 70 км/ч, Вы руководствуетесь именно этим знаком (в т.ч. и в городе, где этот знак будет не уменьшать допустимую максимальную скорость, а увеличивать её).

.

В зоне действия знака, ограничивающего максимальную скорость в 70 км/ч по правилам дорожного движения можно двигаться не быстрее 70 км/ч.

Скорость 71 км/ч это уже нарушение ПДД, но к ответственности за это привлечь нельзя.

Движение в таком месте со скоростью 91-110 (т.е. и в вашем случае, со скоростью 100) это так же нарушение ПДД, но теперь оно образует собой состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. 

Повторюсь ч.1 ст. 12.16 в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, здесь неприменима и штрафовать по ней нельзя.

.

Резюме. Штраф должен быть только за превышение скорости. Второе постановление следует обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
Здравствуйте! В июне 2019 г. заключила целевой договор на обучение в ординатуре, которую закончила летом 2021г. Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор? В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки ( 5 тыс за каждый месяц). И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
, вопрос №4028446, Татьяна, г. Кушва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу по номеру протокола как то узнать к какому гибдд ехать?
Могу по номеру протокола как то узнать к какому гибдд ехать?
, вопрос №4027403, Ахмед, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Съездил по своим делам и пришел штраф на замену бампера, якобы по моей вине на 50 тысяч
Здравствуйте, поехал на делимобиль со стоянки их сломанных машин(возле Мега Дыбенко). Съездил по своим делам и пришел штраф на замену бампера, якобы по моей вине на 50 тысяч. Машина, итак, ушатанная и отправили штраф большой.
, вопрос №4026767, Данила, г. Москва
Все
здравствуйте у меня есть парень иностранец у него 4 административных
здравствуйте, у меня есть парень иностранец, у него 4 административных штрафа гибдд, его хотят депортировать, но у него есть патент, он не работал все это время официально, а только неофициально, поможет ли брак, чтобы его не депортировали? патент и регистрация все у него есть, но суд никак не хочет его оставлять
, вопрос №4026504, Дарья, г. Узловая
Автомобильное право
Высоки ли шансы на то, что я успешно оспорю штраф?
Здравствуйте! Несколько дней назад мне был выписан штраф в размере 2000 рублей за безбилетный проезд в наземном транспорте Москвы. На нервах и второпях я получил постановление и расписался в нескольких местах. Среди прочих, одна из моих подписей стоит под пунктом, что я признаю наличие административного нарушения. Но штраф я хочу оспорить, ибо я, во-первых, оплатил проезд во время захода контролеров в автобус, за что мне и выписал штраф. Упоминаются такие документы, как "Правила пользования наземным городским транспортом города Москвы", а именно пункт 6.4.1., по которому виновным я себя не считаю, так как проезд я оплатил. Высоки ли шансы на то, что я успешно оспорю штраф? Спасибо.
, вопрос №4026593, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2013