Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

О штрафах ГИБДД

Добрый день. Подскажите пожалуйста , если на трассе разрешено 90 км/ч, едешь со скоростью 100 (плюс 20 разрешено вроде). И стоят знаки- неровная дорога и ограничение скорости до 70 км. Никаких дорожных работ и неровностей. Вся Нижегородская трасса по Семеновскому направлению в таких знаках. Сотрудник ГИБДД сказал, что, типа, этот участок дороги аварийный. Как же получается- это нарушение правил ГИБДД (превышение на 30 км) или нарушение требования знака?

13 Декабря 2013, 21:31, вопрос №325606 Елена Александровна- пенсионерка, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    >это нарушение правил ГИБДД (превышение на 30 км) или нарушение требования знака?

    У Вас масло масляное получилось. Это нарушение и того и другого.

    А если точнее, правил ГИБДД нет, есть правила дорожного движения, которые устанавливают как скорость на трассе вообще, так и регламентируют действие конкретных знаков.

    Если на трассе разрешено 90, а Вы едете 91, то Вы нарушаете правила дорожного движения. Да, это нарушение ПДД.

    Но при этом ответственности за такое нарушение не предусмотрено и штраф на Вас наложить не могут. 

    Повторюсь, это не значит что это правомерное действие, это нарушение, просто за него нет наказания.

    А ответственность, в соответствии со ст. 12.9 начинается с превышения скорости на 20 км/ч.

    Т.е. Едете 90 — не нарушаете; едете 91-110 — нарушаете, но к ответственности привлечены быть не можете; едете 111-130 — протокол по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Ну и дальше чем больше скорость тем больше санкции.

    Знак на трассе это точно такая же часть правил дорожного движения. Соответсвтенно, максимальная разрешённая скорость под знаком 70 км/ч это как раз те самые 70 км/ч; максимальная скорость при которой можно остаться безнаказанным — 90 км/ч. Скорость 91 км/ч это нарушение правил дорожного движения, выразившееся в превышении скорости движения транспортного средства, установленной знаком 3.24.

    13 Декабря 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так все-таки в данном случае должны были взять штраф за превышение или несоблюдение знака? Штраф есть и за то и за другое. А если бы скорость была 90?

    В правилах за городом 90. Я, все-таки, не совсем поняла ответ...

    14 Декабря 2013, 09:28
  • Юрист - Крицков Юрий

    Сколько составлено протоколов и по каким статьям КоАП РФ.

    Если я правильно понимаю ситуацию, должен был быть составлен один протокол по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час».

    При этом протокола по ч. 1 ст. 12.16 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы» быть не должно.

    Как следует из текста самой статьи, такое наказание применяется, если за нарушение не предусмотрено наказаний другими статьями. 

    Ответственность за нарушение требования знака, устанавливающего максимальную скорость 70 км/ч установлена упомянутой ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

    Таким образом, привлекать и по ч. 2 ст. 12.9 и по ч. 1 ст. 12.16 в данном случае неправомерно.

    Вам следует обжаловать постановление по ч. 1 ст. 12.16.

    .

    По скорости.

    Если не стоит никаких знаков, то максимальная скорость по дороге за городом 90 км/ч.

    Но как только появляется знак, ограничивающий максимальную скорость, в зоне действия знака максимальной является именно скорость указанная на знаке.

    Не важно в городе (60 км/ч) за городом (90 км/ч) или на магистрали (110 км/ч) Вы находитесь. Как только Вы входите в зону действия знака 3.24 устанавливающего максимальную скорость 70 км/ч, Вы руководствуетесь именно этим знаком (в т.ч. и в городе, где этот знак будет не уменьшать допустимую максимальную скорость, а увеличивать её).

    .

    В зоне действия знака, ограничивающего максимальную скорость в 70 км/ч по правилам дорожного движения можно двигаться не быстрее 70 км/ч.

    Скорость 71 км/ч это уже нарушение ПДД, но к ответственности за это привлечь нельзя.

    Движение в таком месте со скоростью 91-110 (т.е. и в вашем случае, со скоростью 100) это так же нарушение ПДД, но теперь оно образует собой состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. 

    Повторюсь ч.1 ст. 12.16 в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, здесь неприменима и штрафовать по ней нельзя.

    .

    Резюме. Штраф должен быть только за превышение скорости. Второе постановление следует обжаловать.

    14 Декабря 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats