На сегодняшний день выставлены счета на уплату взносов на сумму 87000 ₽

ИП по факту с 2012 г. не ведёт деятельность. ФНС 28.12.2020 г. ИП ликвидировала. На сегодняшний день выставлены счета на уплату взносов на сумму 87000 ₽. Счета выставлены от 1.01.2020 г. и 30.01.2021 г. Правомерно это?

  • A13071BD-5447-486B-8DC7-56A3EF1366B5
    .png
  • 7CBD6DB8-2DB1-484D-B5EC-CD423D99A5CE
    .png
  • 40FD0DDE-0AB8-44FB-B9A0-B41C5A428A41
    .png
  • C5C56BDE-864A-4161-AECC-4DD094D1B74D
    .png
, Вера, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Вера, здравствуйте.

Да это может быть правомерно, в случае, если ИП не уплачивал страховые взносы за соответствующий страховой период.

Фактическое ведение или неведение предпринимательской деятельности не влияет на обязанность уплаты страховых взносов.

Вместе с тем, процесс взыскания задолженности по страховым взносам имеет определенную процедуру и сроки, установленные налоговым законодательством. По требованиям, у налогового органа должен был наступить срок взыскания.

К сожалению, исходя из Вашего описания тяжело дать какую-либо правовую оценку. На сегодняшний день в какой стадии находится процесс взыскания? Были ли выставлены инкассовые поручения? Почему ИП был ликвидирован? Взыскиваются ли сейчас страховые взносы с физического лица в приказном порядке?

Вера
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. На сегодняшний день сумма взносов указана на сайте «Госуслуги»в моём личном кабинете физического лица. Инкассовый поручения не выставлены. ИП ликвидирован в связи с отсутствием деятельности с 2012 г. и соответственно отсутствием оплаты налогов и взносов. Пока приказного порядка нет. Мой вопрос состоит в том правомерны ли требования об уплате взносов, выставленных 01.01.2020 г. и 30.01.2021 г.?

Чтобы не ввести Вас в заблуждение, мне необходимо увидеть сами требования.