Правильно ли мне ответила ук и я ничего не могу сделать?

Здравствуйте, есть долг за КУ. Показания не передавала 1,5 года.

С февраля сменилась ук.

Сейчас я закрываю долг в старой ук, передала показания и попросила пересчитать. Мне ответили что теперь у меня другая ук и надо было раньше это делать, никто перерассчитывать не будет.

По поводу пенни мне говорили что можно списать раз в сколько-то лет, другой человек сказал что пенни начислять незаконно.

Правильно ли мне ответила ук и я ничего не могу сделать?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между новой и старой УК не было заключено договора уступки прав требования по взысканию задолженностей по КУ, образовавшихся в период работы старой УК, то к новой УК право требования данных долгов не переходит, и их имеет право взыскивать только старая УК, а перед новой УК у Вас долгов не будет.

По поводу пени: пени за просрочку ком.платежей начисляются по каждому периодическому платежу отдельно, и начисляться они могут только с 31 дня просрочки оплаты.

Существует также срок исковой давности по взысканию долга, который составляет 3 года с даты образования долга (считается исковая давность по каждому платежу).

В целях выяснения всех нюансов начисления долга и пени Вам следует написать запрос в старую УК с требованием предоставить Вам подробный расчет предъявляемой задолженности и расчет пени.

Также следует учитывать, что Постановлением Правительства РФ № 424 от 01 апреля 2020 г. был введен запрет на взыскание неустойки за долги по ком.платежам в период с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года.