Какие должны быть мои действия?

Мой отец взял машину в кредит, недавно умер. Есть договор страхования жизни с пунктом смерть по любой причине. Первый выгодоприобретатель - банк. Я обратилась в страховую, чтобы оформить заявление на выплату и мне сказали запросить документы у банка, так как он первый выгодоприобретатель. Банк связался со мной и сказал, что не может быть выгодоприобретателем и это просто некорректная формулировка в договоре. Предлагают подписать заявление и стать приемником. Какие должны быть мои действия ?

, Яна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Каких-либо ограничений, которые препятствовали бы банкам быть выгодоприобретателями по договорам страхования, в законе нет, и судебная практика также вполне лояльно относится к тому, что банки указываются в качестве выгодоприобретателей в договорах страхования. Так что о некорректности формулировки в договоре в данном случае нет оснований говорить.

Также следует иметь в виду, что в соответствии со ст.956 ГК РФ, замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица, допускается лишь с согласия этого лица. Ваша ситуация — это как раз данный случай, поскольку только с согласия застрахованного лица может быть заключен договор страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом. В данном случае застрахованное лицо — Ваш отец, а договор страхования заключен не в его пользу. Поэтому, исходя из буквального смысла ст.956 ГК РФ, на замену выгодоприобретателя в данной ситуации необходимо было бы получить согласие Вашего отца как застрахованного, а получить такое согласие сейчас, увы, невозможно. Поэтому в данной ситуации надо как минимум уточнить, на каком основании и в каком порядке будет происходить замена выгодоприобретателя.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.