Как отказаться от пушкинской карты, если её заставляют делать в школе прикрываясь мин

Как отказаться от пушкинской карты, если её заставляют делать в школе прикрываясь мин. образомванием .

, Мария, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования (п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Указанная свобода выбора не отнесена законом к исключительной компетенции образовательной организации, напротив, это право предоставлено законным представителям обучающегося.

При этом обучающийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы (п.1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В обязанности обучающегося не входит вести культурную жизнь именно так, как предписано Пушкинской картой или оплачивать мероприятия с помощью данной карты.

Поэтому в ответ на возможные претензии о нежелании приобщаться к культурной жизни, Вы можете возразить, что намерены самостоятельно выбирать культурные мероприятия, без вынужденного учета афиши Пушкинской карты, при этом несение расходов, связанных с оплатой культурного досуга Вашего ребенка, является личным, семейным делом.

Кроме того, обязательное оформление Пушкинской карты сопряжено с получением госуслуг только в электронной форме, поскольку условием ее оформления является регистрация на портале госуслуг.

Согласно ст. 5 ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ФЗ № 210) «При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на: получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме».

Законом не установлена обязанность граждан получать и вносить персональные данные и оформлять банковскую карту для оплаты культурных мероприятий.

Предоставление государственных и (или) муниципальных услуг является выражением функций правового государства, а их получение гражданами — способом обеспечения их нормальной жизнедеятельности, при условии отсутствия ограничения прав граждан и сохранении многообразия форм обращений, возможности самостоятельно принимать решение о нуждаемости в той или иной услуге.

Из положений Конституции РФ и федеральных законов следует недопустимость принуждения граждан к получению государственных и (или) муниципальных услуг в электронной форме под угрозой лишения прав на предоставление гарантированных законом имущественных или неимущественных благ.

Принуждение к госуслуге в электронной форме является следствием другого принуждения – обязательному согласию на обработку персональных данных автоматизированным способом.

Согласно части 1 статьи 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

На этом основан принцип добровольности согласия на обработку, в том числе – цифровую — персональных данных, недопущение их принудительной обработки и соответственно – права заявителя на обращение и получение государственных услуг в традиционной форме на бумажном носителе.

Так, положениями части 1 статьи 24 Конституции РФ провозглашено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Важно обратить внимание и на то, что вопрос, касающийся обработки персональных данных, возникает еще и в связи с тем, что по Пушкинской карте можно отследить весь «культурный маршрут» ее владельца, однако сведений о том, каким образом и с какой целью могут быть использованы эти сведения, кто имеет к ним доступ, на каком основании и т.п. – не представлено на сайте – «посадочной странице» для оформления Пушкинской карты.

Таким образом, вопрос о том, оформлять или нет Пушкинскую карту, относится к исключительной компетенции родителей (законных представителей) школьников или студентов, если они достигли совершеннолетия.

Никаких подобных обязанностей закон не содержит, а следовательно, какие-либо негативные последствия в связи с отказом от Пушкинской карты, также не установлены законом.

Прикрепляю форму заявления на отказ от оформления карты.