Что для оформления необходимо?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нас частный дом, рядом стоит нежилой дом с очень запущенным участком. Дом почти развалился. Хозяева умерли Ле 20-25 назад. Дети разъехались и больше не появлялись. Можно ли как то этот дом оформить. Администрация не знает где наследники. Что для оформления необходимо? Если это конечно возможно. Спасибо.

, Яна, с. Дудоровский

Здравствуйте, Яна!

Просто так оформить дом в собственность Вы не сможете. Если наследники умерших собственников этого дома наследство после них не приняли, то дом является выморочным имуществом и, соответственно, переходит в собственность муниципального образования. То есть он должен быть поставлен на учет как бесхозяйное имущество и оформлен в муниципальную собственность. И только после этого, с согласия местной администрации, он может быть предоставлен Вам, в том числе путем выкупа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».