Здравствуйте, в заявке на перевозку груза указано, за опоздание на погр/выгру.штраф 1000руб.в сут.Но есть пункт

Здравствуйте, в заявке на перевозку груза указано,за опоздание на погр/выгру.штраф 1000руб.в сут.Но есть пункт за срыв погр./выгр.20% от стоимости перевозки.С нас пытаются удержать 20%,мы опоздали на выгрузку на 5дней,имеют ли они право удержать с нас как за срыв?

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если буквально трактовать положения заявки, то опоздание на погрузку означает, что транспорт прибыл на поргузку позже даты (времени), согласованного с заказчиком.

Срыв погрузки означает, что погрузка так и не произошла по вине исполнителя (перевозчика).

Учитывая, что погрузка произошла, но позже, чем было согласовано ранее, имеет место опоздание на погрузку, а не срыв погрузки.

Следует письменно ответить заказчику на его претензию и отказать в ее удовлетворении в оплате штрафа за срыв погрузки.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, опоздания на погрузку не было, было опоздание на выгрузку.Но заказчик трактует это как срыв выгрузки, имеет ли он право так трактовать?