Произошло страховое событие, страховая компания произвела оценку ущерба и готова выплатить деньги, но

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять кто в данной ситуации прав.

У меня есть Полис страхования квартиры. Произошло страховое событие, страховая компания произвела оценку ущерба и готова выплатить деньги, но сложность заключается в том, что квартира в собственности у меня и у моего несовершеннолетнего сына которому 5 лет. В связи с данным обстоятельством, по словам страховой компании, выгодоприобретателем могут выступать обязательно оба собственника. Для этого я должен предоставить реквизиты на ребенка. На ребенка у меня реквизитов нет, и заводить я их не собираюсь. Хотелось бы, как законному представителю, получить выплату в полном объеме, однако, страховая с этим не согласна. Имею ли я право на получение выплаты целиком, и какие аргументы я могу использовать в общении со страховой компанией?

, Сергей, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Действие/бездействие страховой незаконны в своём зачатке.

Главный, житейский, аргумент базирующийся на логике — кто получал Полис страхования квартиры. Пятилетний сын совместно с Вами? Подписи и реквизиты чьи в договоре страхования?

Далее — нормы СК РФ и ГК РФ.

В соответствии со ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 28 ГК РФ:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Страховая, здесь, не права от слова «совсем». Главный аргумент здесь — Закон. В случае, если они не согласятся с вышеуказанный, рекомендую написать им претензию (которую они, скорее всего, также не удовлетворят, а затем проследовать в суд с соответствующими требованиями.

Сергей
Клиент, г. Москва
Руслан, большое Вам спасибо за ответ! Без ссылок на конкретные статьи и нормы, я уже пытался объяснить это страховой компании.Они, если простыми словами, ссылаются на то, что в данном случае могут быть против получения 100% выплаты мной органы опеки. Якобы, я должен вообще у органов опеки разрешение на то, чтобы получить выплату в полном объеме. Иначе они нарушают закон. Но какой именно закон они нарушают, я не понимаю.На аргумент «я законный представитель», они отвечают: пожалуйста, законно представляйте, но деньги получит именно ребенок. На аргумент «сделки могут совершать только родители», они отвечают: пожалуйста, сделку вы совершили, но выплата, которая является результатом этой сделки, будет пропорциональная долям владения жилплощадью мной и ребенком.

Ага. По их мнению, выходит, и алименты должны получать новорожденные дети =)) А как? Они же выгодоприобретатели. Однако, суды не возражают в отношении получения выплат законными представителями, а страховые — возражают.

Ой, заявляет страховая, а стыдно мне… Господи. Хоть открывали бы девочки там работающие изредка ГК РФ. Понимаю, скучно, без картинок. Но полезно! Для работы и, для людей, в первую очередь.