Как поступить - куда жаловаться на такой правовой беспредел?

Добрый день. В 04.03.2022 полицейские задержали на выходе из ресторана Макдональд, на Тверской, якобы за участие в митинге (хотя даже мининга никакого не было рядом). В Автозаке привезли в ОВД Перово, где составили протокол. 07.04.2022 был суд. Я на суде и до суда подал много ходатайств: о исключении доказательств из дела, проведении почерковедческой экспертизы (в рапортах и объяснительных сотрудников ошибки в ФИО и месте совершения правонарушения в протоколе сотрудники не заявлены как свидетели, подписи сотрудников на всех документах разные - явно поддельные и т.д.). о Истребовании видеозаписи с камер ДИТ, на которых видно мое задержание (ДИТ отказывается выдавать даже по запросу адвоката, ссылаясь на запрет от Полиции). Аудиозапись разговора с сотрудником ДИТ, я просил приобщить к делу. И самое главное - я писал ходатайство о переносе судебного заседания в суд по территориальной принадлежности (месте выявления правонарушения -Тверской, а не Перовский, где составляли протокол. Судья просто проигнорировал ходатайства, не рассмотрел и не включил их в дело, за исключением ходатайства о переносе суда (отклонил) сославшись на статью 29.5 об исключительной подсудности по статьям 20.2 по месту составления протокола, что не соответствует КОАП.

Я через 7 дней через канцелярию суда подал жалобу на постановление суда по этому административному делу, где перечислил все нарушения, допущенные судьей. прошло уже 6 дней с момента подачи жалобы, жалоба так и не зарегистрирована, не рассмотрена, не передана в вышестоящий суд, дело в канцелярии решение уже вступило в силу.... Сроки рассмотрения и передачи жалобы, предусмотренные статьей 30 КОАП давно прошли. Как поступить - куда жаловаться на такой правовой беспредел??? Судья просто неудобные бумаги выкидывает из дела, а жалобу, где описаны все его косяки попросту "теряет"... Как такое может быть. Что делать? Куда жаловаться ?

  • WhatsApp Image 2022-04-20 at 12.07.07
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Рекомендую Вам направить жалобу на имя председателя Перовского районного суда, а также жалобы в совет судей и квалификационную коллегию судей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все зависит от того,  что  в канцелярии суда поставили в вашей копии жалобы. Если нет отметки о получении, то шансы на регистрацию жалобы малы. Обратитесь в канцелярию суда,  отфотографируйте дело и обжалуйте в кассацию. На нее сроков нет.

Но шансы малы,  предвзятое отношение к данной ситуации и мнение, что полицейские всегда правы.

Антон
Клиент, г. Москва
В канцелярии суда поставили штамп с датой на принятую жалобу и сказали что можно ее сфотографировать. Так мы и сделали. Кассация по административному делу с учетом того что апелляции по фату не было, так как жалобу «потеряли». Возможно-ли?.. Насчет «полицейские всегда правы» — это я уже понял, но я надеюсь на процессуальные нарушения, которых больше чем достаточно для отмены. Начиная от территориальной неподсудности и заканчивая, нарушениями допущенными судьей при рассмотрении ходатайств (они были попросту проигнорированы и письменные документы выкинуты в помойку и не включены в материалы дела)!!!!.. Аудиозапись заседания я делал — там все есть и заявления ходатайств и ответы судьи… Аудиозапись приобщал к жалобе.

Ну вот пишите жалобу на судью председателю с приложением копии, как сказал коллега, но не торопитесь.

Если решение вступило в силу  — то у вас кассация. Не важно, что не было апелляции. Просто на кассацию пошлете копию жалобы с тлф(сохраните ее  в облаке, чтоб не потерять), и движение по делу(опись сфоткаете в канцелярии) И да, прежде чем жаловаться, сходите  и снимите копии, на видео и фото в канцелярии суда. Это тоже будет доказательством, если потом судья поменяет что-то в бумагах. И кассацию по адм. делу можно направить непосредственно в мосгорсуд, минуя вашего судью, так как КоАП РФ предусматривает оба варианта — и через суд вынесший решение и напрямую в кассацию.

Аудиозапись процесса делается и в суде, вы вправе ее запросить. Но обычно она теряется или невозможно предоставить по тех. причинам.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то рекомендую обжаловать состоявшееся в отношении Вас решение суда, заявив мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного для обжалования срока. Кроме этого, обжаловать составленные в отношении Вас протоколы, обязательно с заявлением мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Антон
Клиент, г. Москва
Оказалось что достаточно только угрозы подачи жалобы в канцелярии, чтобы жалоба нашлась и была отправлена в вышестоящий суд, что тут-же было отмечено в карточке дела на сайте суда, причем задним числом. Теперь ждем заседания московского городского суда по жалобе на административное дело. Судья таже нашел и пришил в дело ходатайства, но не пришил по ним определения с обоснованиями, которые должен был вынести в случае отказа. Обычное административное дело разрослось до 78 листов!!! То что ручкой — дописали уже после того как пообещал начать жаловаться в вышестоящие органы…

Ну типичная картина -загруженность судей. Счас допишу все что надо.